Сад на радость родителям и городу
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


10 октября в Курске провели акцию «Сад новорожденных». В ней приняли участие 25 пар, которые высадили аллею в честь детей. Инициаторами акции стали администрация города и уполномоченный по правам ребенка при губернаторе.    
Некоторые «виновники торжества» родились всего-то в сентябре,  самые «старшие» – в мае. Место для озеленения выбрано весьма удачно: улица Перекальского, спускающаяся к реке Тускарь, после расширения вдвое полюбилась для прогулок горожанам. Специалисты в сфере озеленения посоветовали выбрать липы – они лучше всего приживутся в эту пору года.
Этот уголок дорог тем, что в 1941 году здесь пролегал один из рубежей обороны Курска от захватчиков, памятью
о подвиге воинов стал обнаруженный здесь дот (бетонный «колпак» ныне хранится в краеведческом музее)
Начался праздник с веселой зарядки. Затем приступили к самой посадке, повязав на саженец на память ленточку – голубую или розовую.
– Крепкая семья – главное в жизни каждого человека, – отметил заместитель главы администрации города Владимир Гребенкин. – А дерево олицетворяет семью, жизнь, родной дом. Очень важно, чтобы пары, у которых родились дети, могли поделиться этой радостью с земляками.
Также он напомнил, что в областном центре стараются поддерживать семьи с детьми. Открываются новые детские сады, строятся школы, улучшаются условия для занятий физкультурой и спортом, для организации интересного и безопасного отдыха ребят. В Курске, единственном в ЦФО, за школьниками сохраняется право бесплатного проезда в муниципальном транспорте.
Наталья Листопадова, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе, напомнила участникам акции о преемственности семейной памяти. Наталья Геннадьевна привела пример верности многовековым добрым традициям: ее прадед в родном Щигровском районе в знак рождения трех детей посадил три груши.
Подобные акции будут проводиться ежегодно – осенью и весной. И каждый, кто будет проходить мимо сада, сможет оценить, насколько быстро прирастает население вечно молодого города.
Павел РЫЖКОВ.
Фото Романа САВЕЛЬЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...