Про отопление, наружную рекламу и порядок во дворах
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Про отопление, наружную рекламу и порядок во дворах


Город готовится к зиме. Озеленители убрали с клумб остатки летней роскоши. Совсем скоро и деревья попрощаются с золотым и багряным убранством. Перед коммунальщиками стоит задача собрать опавшую листву. А самая главная примета наступления холодов – подача тепла в дома.    
Но зимой жизнь не останавливается. В городе продолжают следить за порядком во дворах и бороться с визуальным шумом.
Тепло по графику
На еженедельной планерке мэр города Виктор Карамышев дал поручение составить график подключения отопления в жилом секторе. Коммунальщики должны сформировать его до 15 октября.
– В графике необходимо четко прописать, какой дом и когда будет подключен к отоплению, какая общественная бригада будет закреплена за каждым участком, а главное – надо проинформировать население, чтобы люди точно знали, когда в их квартиру придет тепло, – подчеркнул Виктор Николаевич. – Дома подключают постепенно. Процесс занимает до пяти дней. Надо, чтобы эти пять дней прошли  без эксцессов.
Напомним, что ранее все МКД получили паспорта готовности. В Курске – более 2 тысяч многоквартирных домов с центральным отоплением.
Уже во вторник глава города Виктор Карамышев подписал распоряжение о начале отопительного сезона в Курске
С 15 октября тепло постепенно начнет подаваться на объекты здравоохранения, образования, в многоквартирные дома, на предприятия и в организации различных форм собственности в соответствии с утвержденными графиками пуска тепла.
Ознакомиться с графиком подключения тепла можно на сайте администрации города Курска  kurskadmin.ru в разделе Городское хозяйство/Жилищное хозяйство/Общие сведения.
На прилегающих территориях
Глобальная задача новой команды – привести в порядок каждый уголок Курска. А потому идет работа по разграничению прилегающих территорий. Ответственность за их содержание теперь лежит на собственниках зданий, к которым они относятся.
Мониторинг осуществляют городские округа. В Центральном  за прошедшую неделю провели 45 рейдов, составлено 38 протоколов. На Майском бульваре провели субботник: вывезли 30 кубометров мусора. В отношении нарушителей составлено 20 протоколов за парковку на газонах.
В Сеймском округе в фокусе внимания был микрорайон КЗТЗ, в ходе 23 рейдов обследованы 47 улиц. Выявлено 46 нарушений, составлено 10 протоколов.
В Железнодорожном округе провели 42 рейда, составлено 12 протоколов.
– Обратите внимание на улицу Интернациональную, она ведет от вокзала в город. Недопустимо, чтобы там был беспорядок, – отметил мэр Курска Виктор Карамышев.
Глава города дал поручение окружной администрации взять на контроль состояние улицы.
Про парковку большегрузов
Этот вопрос подняли на областном оперативном совещании. Жители проспекта Дериглазова жалуются в соцсетях, что водители грузовиков оставляют транспорт во дворах прямо вдоль домов.
Ситуацию прокомментировал глава Курска Виктор Карамышев. Он сообщил, что проспект Дериглазова и другие улицы, где останавливаются большегрузы, обследовали. В поселке Северный и в Северо-западном микрорайоне необходимо установить знаки «Парковка запрещена» и «Стоянка запрещена». В ближайшее время эту работу проведут.
Кроме этого, Виктор Николаевич отметил, что нарушителей надо наказывать, но важно предложить им альтернативу.
На еженедельной планерке в городской администрации Виктор Николаевич дал поручение провести ночные рейды по парковке большегрузов.
Эстетика улиц
На еженедельном оперативном совещании мэр поднял вопрос о визуальном шуме в центре города. Речь шла о баннере с рекламой банка на крыше дома №2/4 на улице Ленина.
Рекламная конструкция явно не вписывается в концепцию дизайн-кода. Но главное – в Курске в последнее время активно борются с баннерами, срок разрешения на которые истек.
На прошлой неделе на улице Дзержинского демонтировали крупногабаритную рекламную конструкцию. Вот и с баннером на улице Ленина попрощались – его сняли уже во вторник.
Виктор ПРАВДИН.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...