Про поддержку семей и не только
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Про поддержку семей и не только


Детские площадки, расположенные во дворах многоквартирных домов, передадут собственникам квартир в этих МКД. И за содержание объектов будут отвечать УК или другие организации, на которых возложено управление. За это проголосовали депутаты Горсобрания. Но решить вопрос собственники должны самостоятельно на общем собрании жильцов.    
– Все детские площадки необходимо содержать в хорошем состоянии. Раньше их просто устанавливали, не определяя ответственного. Это привело к тому, что многие оказались аварийными, – отметил глава города Виктор Карамышев.
В Курске демонтировано 14 таких объектов. На установку новых комплексов необходимо 14 млн рублей.
– Бюджет на 2021 год напряженный: около 68 млн рублей недополучим. Но будем строить общественные пространства и площадки,   ремонтировать тротуары и дороги содержать, – резюмировал Виктор Николаевич.
По-другому складывались финансовые обстоятельства в прошлом году. Бюджет города к концу 2019-го был увеличен практически вдвое, в основном за счет межбюджетных трансфертов. И по доходам был исполнен в сумме 12,4 млн рублей (12,42 млн – по расходам). Ранее отчет по бюджету куряне рассмотрели в рамках публичных слушаний. Депутаты утвердили его исполнение единогласно.
Не было возражений и по поводу дополнительных мер соцподдержки. Как доложила председатель комитета социальной защиты населения города Елена Комкова, право на получение бесплатных молочных продуктов предоставляется семьям с детьми до двух лет, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в регионе. Теперь поддержку получат и семьи, в которых одновременно родились трое и более детей, до достижения ими двух лет.
От вопросов социальных перешли к коммунальным. Депутаты утвердили Правила проведения земляных работ в Курске. Как пояснил первый заместитель главы администрации города Николай Цыбин, в них указаны сроки предоставления документов и производства работ. Это позволит инспекции ЖКХ и структурным подразделениям мэрии привлекать к ответственности организации, которые не придерживаются графиков. Также документ запрещает земляные работы в зимний период. С 15 ноября по 15 марта ордера на их производство выдаваться не будут. Исключение – аварийные ситуации.
Работу транспортников регулирует другой документ – Положение об организации регулярных перевозок.
– В 2016 году Горсобранием было принято решение ввести дополнительные требования к срокам эксплуатации подвижного состава, – напомнил директор департамента пассажирского транспорта Курска Григорий Богачев. – В связи с пандемией перевозчики не смогли вовремя обновить подвижной состав.
Депутаты вошли в положение транспортников и до окончания режима повышенной готовности приостановили действие пункта «Допуск юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению регулярных перевозок».
Также народные избранники решали имущественные вопросы (несколько объектов перешли в мунициальную собственность), обсуждали возможность снизить налоговые начисления на имущество (подробности – на странице 4).
На заседании вручили удостоверение почетного гражданина Курска балетмейстеру Алексею Ловчикову. Кандидатуру Алексея Михайловича утвердили в августе. Еще одно удостоверение – депутата Горсобрания – вручили ректору ЮЗГУ Сергею Емельянову. На сентябрьских выборах кандидат от партии «Единая Россия» набрал 77,42% голосов.
В новом статусе на заседании выступила и Ольга Гранкина. Депутаты утвердили ее кандидатуру на должность заместителя главы администрации города – председателя комитета по управлению муниципальным имуществом.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
Фото с vk.com/kmarksa_instep.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...