Новый дорожный стандарт
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Новый дорожный стандарт


Как уже сообщали «ГИ», в минувшую среду Курск посетил министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Вместе с губернатором Романом Старовойтом и главой города Виктором Карамышевым почетный гость открыл новую автомагистраль на проспекте Дружбы – улице Просторной.    
Этот объект соединил Центральный и Сеймский округа и разгрузил улицу 50 лет Октября, снизив транспортную нагрузку на центр.
Магистраль на проспекте Дружбы и улице Просторной – первая дорога в регионе, построенная, а не капитально отремонтированная в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» при поддержке министерства транспорта РФ и Росавтодора.
Протяженность четырехполосной трассы – 3,3 километра. Стоимость объекта – 665 млн рублей. Строительство началось в начале прошлого года.
– Открытие магистрали – праздник для большого количества курян, – сказал министр. – Это не просто четырехполосная дорога, оборудованная по всем канонам безопасности, потому что скоростная. Это и дополнительная проезжая часть, которая позволяет комфортно съезжать к домам. Дорога на проспекте Дружбы – новый стандарт, по которому нужно строить такого рода объекты в зоне жилой застройки.
Евгений Дитрих поблагодарил строителей за качество работ и сроки их выполнения – дорогу сдали раньше установленного контрактом времени. Министр также обратил внимание на благоустройство придорожной территории, где высажено 5 тысяч деревьев.
В этом микрорайоне живут  5 тысяч человек. Но из-за отсутствия полноценной проезжей части сюда не ходил общественный транспорт, а зимой не приезжало даже такси.
– 30 лет ждали появления этой дороги: в непогоду тут было ни пройти ни проехать, – поделилась жительница Вольного переулка Зинаида Иванова. – Строители молодцы: начинали утром и трудились до ночи. Добросовестно выполнили работу. Низкий им поклон.
Строительство магистрали продолжат. Необходимо обеспечить выход с этой развязки на западную часть обхода города. Это подстегнет  индивидуальное жилищное строительство, а также разгрузит дорожную сеть. Сейчас выполняются проектные работы. Область надеется на очередную финансовую поддержку со стороны Минтранса.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото Романа САВЕЛЬЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...