Новый курский тон – Уфимцев и Ньютон
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Новый курский тон – Уфимцев и Ньютон


18 октября в индустриальном парке «Союз» завершился фестиваль современного искусства NewTon. Портрет сэра Исаака Ньютона – отца классической физики – есть в каждом уважающем себя европейском городе, а в Курске компанию ему составили Альберт Эйнштейн,  Никола Тесла, Дмитрий Менделеев и земляк Анатолий Уфимцев.    
За неделю экспертный совет фестиваля определил круг лучших стрит-артеров, которым было доверено отобразить на торцах зданий бывшего «Счетмаша» лица деятелей отечественной и мировой науки, а также тематические сценки о героизме ученых, чьи подвиги превосходят деяния вымышленных суперменов.
Как надеются организаторы, в будущем «Союз» станет точкой притяжения промышленного туризма. Пока же на улицу 2-ю Рабочую приходили целыми семьями горожане, чтобы полюбоваться работами художников, приехавших из разных уголков России.
Неделя интенсивного труда с кистями и баллончиками – и экскурсанты, надев защитную маску, знакомятся с росписями Димы Ретро, Артема Стефанова, Сергея Гребенькова и других авторов, включая группу ZukClub и Рустама Кубика. Салемгараев – такова настоящая фамилия известного художника, без которого не представить современное направление «стрит-арт». Рустам признается, что всегда старается говорить языком понятных символов, но притом оставить почву для размышлений, «чтобы люди остановились, задумались». По словам художника, курский фестиваль отличается масштабностью. Ему приятно, что в городе уделяют внимание развитию стрит-арта, и он надеется в дальнейшем еще поработать для курян.
Попробовать силы во владении баллончиком с краской могли в воскресный день все желающие. А еще потренироваться в покорении импровизированного скалодрома. Также программа включала экскурсию, экстрим-шоу и индустриальный джаз, где в числе музыкальных инструментов оказались кастрюли, сковородки и другие бытовые предметы.
Павел РЫЖКОВ.
Фото с vk.com/seymtrk и vk.com/keazgroup.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...