Две радости мастера
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Две радости мастера


В зале концертно-творческого центра «Звездный» на Полугоре 20 октября открылась выставка картин. Любование полотнами Владимира Соколинского надолго подарит хорошее настроение, а оно сейчас не менее полезно, чем самая надежная маска!    
Не только коллеги, но и горожане разных профессий собрались на вернисаже, не забыв, конечно, надеть упомянутые средства защиты. Картины профессора КГУ, доктора педагогических наук, лауреата губернаторской премии имени Александра Дейнеки, словом, одного из наиболее уважаемых земляками мастеров изящных искусств – это не просто пейзажи или натюрморты, пусть и написанные с безукоризненной достоверностью. Даже если перед нами горсть черешен, умещающаяся в раме размером с ноутбук, нам становится так же приятно, как если бы мы этих плодов отведали. Это чувство применимо и к серии селедок, воблы и другой рыбной кулинарии. Даже далеко не каждый профессор живописи знает (и, соответственно, может поделиться с учениками), что времена, когда посетители выставок и музеев восторгались «похожестью», давно и безвозвратно миновали, и от автора картины требуется куда больше, чем умение показать разницу между черешней и крыжовником и знание пропорций бывшего трактира на улице Верхней Луговой. В конце концов, фото- и видеотехника достигли немыслимых высот, и некоторым участникам вернисажей хочется сказать: «Купил бы ты себе хорошую камеру». А Владимир Михайлович вдобавок к зрительным впечатлениям всегда щедро одаривает и слуховыми (когда любуешься его произведениями, часто слышишь певучую ноту, а то и целый мотив), и вкусовыми, и даже осязательными впечатлениями. Например, стоит бросить взгляд на городской ландшафт со стороны улицы Ендовищенской (между прочим, изображенных старых зданий больше нет), как вы практически наверняка почувствуете легкую одышку, как от пешеходного подъема на ту самую Полугору…
– С Владимиром Михайловичем управление культуры города Курска связывает многолетняя дружба, – напомнила на церемонии открытия заместитель начальника управления Любовь Барламова, особо отметив руководство традиционными международными пленэрами ко Дню города и не забыв упомянуть о щедрости и широте его богатырской души. От имени главы города Виктора Карамышева Владимира Соколинского отметили благодарственным письмом администрации Курска.
Едва ли не большую радость, чем собственные достижения, приносят автору 120 публикаций в научных изданиях, восемь монографий и три учебных пособия, успехи учеников. Ради мастера они приехали из разных городов и сел, например, Иван Согачев – из живописного местечка Свобода с его Коренной пустынью, а Александр Филиппов – из Старого Оскола. «Его задор не убавляется с годами!», – удивляются младшие товарищи. Ни один питомец профессора не стал подражателем: Анастасия Бабынина, Екатерина Кизилова, Владимир Нестерков, Алина Пронская, Виктория Черкашина и другие участники экспозиции легко узнаваемы яркой манерой. И каждый разделяет убежденность Юлии Бартеневой: «Учитель – как свеча, он, просвещая других, словно отдает на уроках свою жизнь. Спасибо, Владимир Михайлович!»
Павел РЫЖКОВ.
Фото с fotokto.ru
  • Комментарии
Загрузка комментариев...