Волонтеры – на передовой
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В медицинских учреждениях региона к оказанию помощи гражданам привлечены ординаторы, студенты и преподаватели КГМУ и базового медицинского колледжа – всего 377 человек. Большую работу в борьбе с коронавирусом проводят волонтеры из числа курской молодежи.    
Как сообщили в облздраве, в стационарах, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом, трудятся 174 человека, из них – 12 преподавателей медуниверситета, 83 ординатора, 79 студентов. В поликлиники привлечены 89 человек, на станцию скорой медицинской помощи – 32. Направлены студенты, ординаторы и в другие медучреждения региона – всего 82 человека.
Волонтеры-медики доставляют средства индивидуальной защиты в районные поликлиники, продукты и лекарства пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья, которые находятся на самоизоляции. В клиническом кожвендиспансере создан центр по информированию пациентов о результатах теста на коронавирусную инфекцию. Его сотрудниками также стали добровольцы. Ежедневно волонтеры будут передавать данные о положительных результатах в медицинские учреждения и персонально больным. Сведения об отрицательных тестах пациентам амбулаторно-поликлинического звена направят по СМС.
Региональный штаб акции «Мы вместе» набирает автоволонтеров, которые готовы помочь в доставке медицинских работников к пациентам, а также на дежурство и домой после смены. Записаться в добровольцы можно по телефону 37-01-59.
Опыт красной зоны
Юлия Чалых – студентка 5-го курса лечебного факультета КГМУ. В период пандемии курянка сначала была координатором регионального штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции по работе с поликлиниками. А в мае приступила к работе в красной зоне областной инфекционной больницы. Сейчас, во время нового всплеска заражений COVID-19, девушка снова на передовой борьбы с опасным вирусом.
– Каждый рабочий случай складывается в багаж под названием «опыт». Невозможно запомнить каждую ситуацию, с которой сталкивалась, но навсегда в памяти остаются лица, глаза людей, полные благодарности. Это мой внутренний двигатель, – говорит курянка.
Фото с vk.com/tstrdo_ksmu.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...