Потенциал огромный, но есть куда стремиться
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров,  ознакомившись в рамках недавнего визита с производственным кластером региона. Что удивило министра и кому он обещал помочь, узнал корреспондент «ГИ».    
Ответственное партнерство
Рабочая поездка была расписана по минутам. Сначала глава Минпромторга России в режиме ВКС принял участие в запуске нового дробильно-конвейерного комплекса на Михайловском ГОКе имени Андрея Варичева. В год комплекс будет транспортировать 15 млн тонн руды. В его состав входят более 40 объектов: дробильно-перегрузочная установка, бортовой крутонаклонный и промежуточный конвейеры и не только.  МГОК первым в России запустил конвейерную технологию, которая значительно повышает эффективность производственного процесса. Это позволит не только снизить себестоимость добычи руды, но и более бережно использовать природные ресурсы.
В 2023-го планируется завершить второй этап проекта – строительство на северо-восточном борту карьера пологого дробильно-конвейерного комплекса мощностью 35 млн тонн руды в год.  Соглашение о его реализации подписано между УК «Металлоинвест» и ведущим производителем оборудования для горнодобывающей промышленности, строительной отрасли, энергетики и металлургии ООО «УК УЗТМ-КАРТЭКС». Единым оператором проекта в качестве  изготовителя и поставщика всего перечня технологического оборудования планирует стать «Уралмашзавод».
Это позволит сохранить лидирующие позиции курского предприятия на 15 лет вперед. И главное – снизит экологическую нагрузку на окружающую среду благодаря внедрению технологии, которая в добывающем секторе считается одной из наиболее перспективных.
Министру также продемонстрировали производство кислорода на базе предприятий «Металлоинвеста». Компания безвозмездно поставляется 200 тонн жидкого газа в месяц для переработки и использования в медицинских целях.
17 ноября «Металлоинвест» обратился в Минпромторг России с заявкой на получение лицензии на производство лексредств, чтобы иметь возможность изготавливать медицинский кислород. Заявку рассмотрели и одобрили. Денис Мантуров передал лицензию руководству холдинга.
Фармацевтика на пике
Денис Мантуров осмотрел цеха производства лекарств и упаковки ОАО  «Фармстандарт-лексредства». Гостям продемонстрировали полный процесс маркировки фармацевтической продукции.
В Курске производят 158 наименований: 135 готовых лекарственных средств, девять биологически активных добавок к пище, десять субстанций, четыре медицинских изделия. Самые востребованные сейчас – антибиотики и противовирусные препараты.
До начала пандемии завод выпускал 1 млн упаковок «Арбидола» в месяц, сейчас – 500 тысяч в сутки. Увеличилось и количество производимого парацетамола.
Денис Мантуров отметил, что прирост производства компании за 10 месяцев текущего года (в сравнении с аналогичным периодом прошлого) составил: по умифеновиру – 304%, азитромицину – 52%, амоксициллину – 348%, левофлоксацину – 71%.
Глава региона сообщил, что Курской области вне очереди предоставят 25 тысяч упаковок «Арбидола», 10 тысяч – парацетамола и еще около 5 тысяч – антибиотиков.
Надежность сетей и рабочие места
Денис Мантуров принял участие в открытии в Курске первого в стране межрегионального Центра управления сетями.  Он контролирует сетевые объекты Курской области, а в дальнейшем будет еще и у соседей из Орла. В двух регионах проживает более 1,8 млн человек. Максимальная потребляемая мощность – свыше 1 ГВт, что сопоставимо с мощностью энергоблока современной атомной электростанции. Возможно расширение зоны ответственности на другие регионы ЦФО и классы напряжения.
Открытие центра важно для области еще и потому, что новый объект обеспечит значительные налоговые поступления в бюджеты разных уровней и даст рабочие места для сотен курян.
Взаимодействие с потребителями построено на базе контакт-центра (площадки расположены в Белгороде и Иваново). На постоянной связи с потребителями – 110 операторов, при необходимости их число может быть увеличено до 600. Обращения регистрируются в системе, чтобы диспетчер мог в кратчайшие сроки организовать аварийно-восстановительные работы.
Парад достижений в «Союзе»
Следующим Денис Мантуров посетил Курский электроаппаратный завод. Там министру презентовали выставку достижений местных промышленников на территории индустриального парка «Союз»: КЭАЗ, «Электроагрегат», «Курскхимволокно», «Готэк», Курский завод «Маяк», фабрика технических газов «Атмосфера», «Авиавтоматика», «Курскобувь».  Товары наших производителей пользуются спросом не только у курян, но и за пределами региона.
Промышленный технопарк «Совтест» поделился стратегией развития на ближайшие годы.Свою разработку – ассистирующий экзоскелет – представили ученые ЮЗГУ.
Позже, отвечая на вопросы журналистов,  Денис Мантуров отметил, что министерство будет поддерживать подобные изобретения и помогать продвижению конечного продукта  до потребителя.
– Какая помощь требуется? – поинтересовался министр у представителей компании по производству домашнего текстиля.
– Не хватает швей. У нас больше заказов, чем рабочих рук, – призналась заместитель директора Татьяна Снычова.
С апреля предприятие запустило производство противочумных костюмов, а с мая – защитных масок. Сегодня в помощь медикам компания выпускает около 5 тысяч костюмов, до миллиона масок в месяц.
– Полностью закрыли спрос в Курской, Белгородской и Воронежской областях, – рассказала Татьяна Витальевна.
Денис Мантуров пожелал предприятию дальнейшего развития и процветания.
Регион возможностей
– Хотели  продемонстрировать весь промышленный потенциал региона,  – отметил губернатор Роман Старовойт, подводя итоги встречи. – У нас 1,5 тысячи работающих предприятий, на которых занято свыше 120 тысяч человек. И нам действительно есть что показать. Меры поддержки для предприятий Курской области, которые обеспечиваются в том числе через Минпромторг, ежегодно превышают 1 млрд рублей. Рассчитываем, что будут сохранены не только действующие инструменты помощи, но и расширены  объемы. Это и работа в части импортозамещения, и развитие промышленного потенциала региона. Благодарю министра и  коллектив Минпромторга за внимание к нашей области.
Денис Мантуров подтвердил, что область обладает большим промышленным потенциалом, который, конечно, нужно использовать в полной мере.
– Уверен, что качественно проделанная работа администрации области и грамотно предпринимаемые меры поддержки позволят сохранить объемы промышленного производства региона на уровне как минимум показателей прошлого года, – отметил министр.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...