На повестке – зима
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На повестке – зима


Ровно 5 недель остается до одного из самых любимых россиянами торжеств – Нового года. В Курске постепенно облачают в праздничное убранство главный атрибут рождественских каникул – ели. Атмосферу зимних торжеств создавал и выпавший на выходных и в начале недели снежок.    
Впереди, правда, плюсовые температуры. Но, надеемся, что к концу декабря небесная канцелярия все-таки порадует нас снегом. Как Курск встретит Новый год? Об этом и не только мэр Виктор Карамышев рассказал в телеэфире.
Каток на Театральной площади
Конечно, многое будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Но коронавирус-коронавирусом, а Новый год никто не отменял.
– Несмотря ни на что город должен быть украшен к празднику, – уверен мэр. – Постараемся обеспечить новогоднее настроение всем курянам. Дал задание украсить как главные улицы Курска, так и окраины, в том числе места локальных торжеств – у ДК «Лира», например, и ДШИ №9.
Эпицентром гуляний станет Театральная площадь. Глава города пообещал, что убранство главной елки будет лучше, чем в прошлом году. Тут же расположиться и каток. Его уже начали монтировать. Ледовое покрытие займет более 800 квадратных метров (чуть меньше, чем  на Красной площади в Москве).
Каток будет работать при температуре до +10 градусов. Предполагаются как платные, так и бесплатные сеансы.
Зима – это не только каникулы, но и жаркая пора для дорожных служб. К нынешнему снежному сезону для расчистки улиц приобрели дополнительно 14 единиц техники. В прямом эфире Виктор Карамышев сообщил, что ожидается поступление еще двух машин. Они будут обслуживать  в том числе проспект Дружбы и улицу Просторную.
Виктор Николаевич отметил, что техники достаточно. Активно задействованы в работе 102 единицы, еще 8 – в резерве на случай обильных снегопадов. Оптимизированы графики движения общественного транспорта, чтобы автобусы, троллейбусы и снегоуборочная техника не мешали друг другу.
Кстати, подрядчики убирают в первую очередь основные улицы, где ходит пассажирский транспорт. Для расчистки межквартальных проездов привлекают сторонние организации. А вот за дворовыми территориями должны следить управляющие компании.
Что год грядущий нам готовит?
Гадать пока рано. Но что-то о событиях 2021-го уже можем сказать точно.
Например, 1 сентября будущего года откроет двери школа №12 на улице Полевой. Отвечая на вопрос телезрителя, Виктор Карамышев заверил, что вопрос решен. Уже прошли торги на строительство объекта.
– Будем прилагать усилия, чтобы к 1 сентября следующего года ввести школу в эксплуатацию, – сообщил глава города.
В 2021 году продолжится работа по ликвидации проводов, которые незаконно размещают недобросовестные провайдеры. Страдает не только городское пространство: хаотично свисающие кабели не добавляют шарма тысячелетнему Курску. Но главное – провайдеры не платят за аренду опор: бюджет теряет средства.
Городской комитет по управлению муниципальным имуществом ведет инвентаризацию проводов: их собственникам предложат либо заключить договор, либо смириться с тем, что кабель будет срезан.
А еще в 2021-м увидим окончательное преображение Ермошкина озера. В этом году по программе «Комфортная городская среда» работы шли на 51 дворовой и 6 общественных территориях. Благоустройство завершилось практически везде. Работы продолжаются на Ермошкином озере. За реконструкцию зоны отдыха отвечает тот же подрядчик, который вел работы и на Театральной площади. Поскольку организация затянула сроки, к ней применят санкции.
– Держим благоустройство около озера  под постоянным контролем, – подчеркнул глава города во время телеэфира. – Уверен, что до Нового года работы все-таки завершатся.
Напомним, в 2021-м запланирована третья, финальная очередь благоустройства.
Двигаемся с комфортом
Глобальные проекты ждут нас и в решении дорожного вопроса. Проспекты Дружбы и Плевицкой передают «эстафету» Северному микрорайону. Транспортную развязку, которая решит проблему пробок в часы пик, планируют сделать на проспекте Дериглазова. Проект предусматривает строительство дороги, которая свяжет северный въезд в город от трассы «Крым» с направлением «Курск – поселок Искра», а также возведение участка, соединяющего улицу Фестивальную с трассой на поселок Искра вдоль садов и дач. Несколько выездов из микрорайона Северный позволят избежать транспортных заторов.
Это не единственное преобразование. В Центральной части Курска планируются изменения. Какие – расскажет новый генплан города, работа над которым продолжается.
А вот за безопасность на дорогах будут отвечать и «умные» светофоры. Виктор Николаевич объяснил, в чем их премудрость: в режиме реального времени устройство оценивает интенсивность движения по основной магистрали и  примыкающим улицам, исходя из этих данных, подбирает оптимальный режим организации движения, чтобы пробки были сведены к минимуму. Программа рассчитана на три года. В этом году такие «умные» объекты установят на дороге на улице Карла Маркса – от площади Перекальского до Светлого проезда. Всего в текущем году планируется реконструировать 10 перекрестков.
В эфире ТРК «Сейм» глава Курска ответил на вопрос телезрителя о ремонте дороги на улице Ватутина. Виктор Николаевич пояснил, что отремонтировали участок с транзитным движением. А  от дома №61 до дома №81 трафик ниже. Дорогу отремонтируют и тут. Вопрос будет прорабатываться в следующем году.Ориентировочная стоимость капремонта – 2,5 млн рублей.
В 286 тысяч рублей оценили ущерб памятнику танкистам на площади Дзержинского в ходе ДТП. Напомним, авария произошла в прошлом месяце. Поскольку автомобиль был застрахован, вопрос возмещения убытков решается со страховой компанией.
– Думаю, что к следующему 9 Мая должны отремонтировать памятник, – отметил мэр.
На контроле – и работа пассажирского транспорта. Он оборудован спутниковой системой навигации ГЛОНАСС. Контроль за движением на линии осуществляет Единая диспетчерская служба.
– Анализируем, сколько у кого было сбоев. К нарушителям применим штрафные санкции, а в случае необходимости поставим вопрос о лишении перевозчика лицензии, – отметил глава города в эфире телеканала «Сейм».
Фото с vk.com/kurskadm и c zavodkpd.ru/
  • Комментарии
Загрузка комментариев...