20 лет спустя
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


1 декабря курское «Динамо» стартует в Евролиге-2020/21 матчем с оренбургской «Надеждой». Но встретятся соперницы в Стамбуле. Там пройдет и весь турнир четырех команд. Еще две – турецкий «Измит» и испанская «Авенида». С турчанками курянки сыграют 3 декабря, на следующий день – с испанками. В этом году исполняется 20 лет участия «Динамо» в европейских турнирах.    
В 1999-м команда стартовала в премьер-лиге российского чемпионата и сыграла довольно удачно для новичка, заняв 6-е место. И динамовок пригласили играть в Кубке Лилиан Ронкетти. Это был очень популярный турнир, названный в честь итальянской баскетболистки. Начался он в 1972 году, а в 2003-м был заменен Еврокубком. Это второй по значимости турнир после Евролиги.
Наш первый соперник – киевская команда ТИМ СКУФ. В ней  было девять игроков сборной Украины. А 1990-е были золотыми для соседей. В 1995-м они выиграли чемпионат Европы, на следующий год в американской Атланте на Олимпийских играх были четвертыми, оставив позади почти все команды Европы.
2000 год. 6-е место динамовок и чемпионство ТИМ СКУФА – шансов у дебютанток было немного
Первый матч проходил в Киеве и завершился победой хозяек со счетом 95:76. Чтобы пройти дальше, дома курянки должны были победить  с отрывом не менее 20 очков, что  было нереально.
Но динамовки дали бой именитому сопернику. Лучший игрок команды и тогда, и за все годы – Елена Гришина – начинала все атаки и чаще других завершала их. Ее поддерживали Ирина Сторожева, Наталья Мелентьева, Наталья Гвоздева, Наталья Корчагина.
Молодость против опыта. Соперницы меньше двигались, им не надо было торопиться – 19 домашних очков позволяли даже проиграть в Курске с разницей в дюжину очков. Опыт победил. И в Курске ТИМ СКУФ тоже выиграл – 66:74.
Но наши спортсменки хорошо сыграли для начала. Курянки поняли, что могут состязаться с именитыми командами и приобрели первый опыт международных встреч. Спустя 12 лет «Динамо» уже держало в руках кубок Европы. А еще через пять – и кубок Евролиги – высшую награду европейского  баскетбола.
Дебют в новом зале
Выход на международную арену курских баскетболисток – огромное событие. И сразу же стал вопрос: «Где играть?». Зал «Динамо», где проводились игры внутреннего чемпионата страны, не соответствовал международным требованиям. Нужно было менять полы, трибуны, табло, раздевалки. Легче новый построить. Второй вариант – играть в Москве. Он не устраивал ни команду, ни болельщиков. А в это время ремонтировался спортивный зал политехнического института. По сути это была реконструкция. Строители постарались, и в нашем городе появился спортивный объект европейского уровня. Там и была проведена первая международная официальная домашняя игра курянок. Билеты на матч стали подарком строителям.
Фото с vk.com/kurskbasket.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...