Говорит и показывает «Северное сияние»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Корреспондент «ГИ» побывал  в детском саду №15 на проспекте Дериглазова, чтобы узнать о работе музея сказок  Бабы Яги и познакомиться с коллегами из телевизионной студии дошкольного учреждения «Северное сияние».    
– Где волк, зубами щелк?
– За холмом!
– Молодцы! Предлоги закрепили. А теперь скажите полным предложением...
Так работают с малышами в музее сказок Бабы Яги в 15-м детсаду. Занятия проходят в интерактивном формате: детей просят угадать, каким животным принадлежат следы, где спрятались звери. Весело и познавательно!
– Музей появился полгода назад. Проект начали развивать, привлекли родителей, которые помогли с экспозицией – много поделок сделано их руками, – рассказала заведующая детским садом Светлана Красникова.
Хозяйка музея – Баба Яга – не злая и коварная, а веселая и любящая детей. В роль сказочного персонажа вжилась учитель-логопед Светлана Шишкова.
Старший воспитатель Елена Бондаренко рассказала, что в дошкольном учреждении создали детскую телестудию «Северное сияние», которая помогает осветить жизнь воспитанников. А она не стоит на месте: флешмобы, поздравления, конкурсы, спортивные мероприятия – каждый день у дошкольников происходит что-то интересное. Обо всем рассказывается на странице сада в социальных сетях и на ютуб-канале.
Тут реализуют два проекта, выходящие в эфир с определенной периодичностью: новости и программа «По дорогам сказок с Бабой Ягой», которая направлена на развитие речи дошколят. Последняя выходит в эфир два раза в месяц. Хозяйка музея сказок Баба Яга играет с детьми, учит подбирать рифмы, однокоренные слова. Задания разного уровня помогают привлечь ребят всех возрастов.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото Романа САВЕЛЬЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...