Репетиция перед Евролигой
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

Во вторник, 1 декабря, в Стамбуле курянки стартуют в Евролиге. Наш соперник – «Надежда» из Оренбурга. Репетицией перед европейским турниром стал домашний матч динамовок с московским клубом МБА в чемпионате России.
Это была восьмая игра «Динамо» в чемпионате страны. В семи курянки одержали победу. В большинстве матчей перевес наших девушек был значителен. Но рассчитывать на легкую победу с МБА было нельзя – это серьезная команда, вошедшая в группу лидеров в последние годы. Руководит ею хорошо знакомый курянам Александр Дирацуян, работавший в нашем городе с молодыми спортсменками. И в составе МБА треть игроков – бывшие динамовки.
Начало матча с москвичками было сложным и равным. Конечно, Элен Шакировой хотелось поехать в Стамбул с хорошим настроением –  без потерь пройти восемь туров российского чемпионата. И к этой игре главный тренер курского «Динамо» отнеслась серьезно. К сожалению, не удалось посмотреть Анну Пачурину и Анастасию Олари Косу: Анна приболела, Настю решили поберечь перед игрой в Евролиге.
Первый период – ничья 18:18. Он дал понять, что игра будет равной, острой и не очень предсказуемой. Во втором периоде небольшое преимущество курской команды воплотилось в три очка перевеса – 21:18. Хорошо играли иностранки – Арике Огунбовале, Стефани Мавунга и Аманда Базука. У Аманды отлично пошли дальние броски. Арике превосходно играла под щитами – своим и чужим. У нее в этой игре – 14 подборов.
Третий период оказался  решающим. Элен Шакирова нашла слова, чтобы вдохновить девочек. И динамовки ответили рывком 11:3. Даруцуян взял минуту-другую, чтобы сбить порыв хозяек, но их было трудно остановить – 22:13.
Четвертый период спокойный. Москвички поняли: матч не спасти. Но лицо команды сохранить нужно – 26:17.
Итог – 87:66. Восьмая победа курянок впечатляет. Но самые сложные соперники впереди. Аманда и Арике набросали москвичкам по 22 очка, Стефани – 18.
В Стамбуле курянки должны были сыграть три матча, с нашей «Надеждой», испанской «Авенидой» и местным «Измитом». Но в последние дни турецкая команда исчезла из расписания. И теперь в пятницу – матч с «Авенидой».