В помощь автоволонтерам
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В помощь автоволонтерам


Студенты курских учебных заведений продолжают оказывать поддержку в рамках всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Автоволонтеры из числа учащихся вузов и ссузов на личных автомобилях подвозят участковых врачей на вызовы к амбулаторным пациентам. Добровольцев, выходящих на смену вместе с докторами, уже более 30.    
Студентка медико-фармацевтического колледжа Ольга Маслова выезжает с врачом практически каждый день. Смена начинается в 10 утра и может продолжаться до 16-17 часов. Мама девушки – медик и стремление дочери одобрила.
– Когда кинули клич, что нужно возить участковых врачей, не могла пройти мимо, – рассказала Ольга. – У меня мама – медсестра, работает с ковидными больными в реанимации. Она сказала, что если есть такая большая потребность в подвозе участковых врачей, а транспорта действительно не хватает, я должна участвовать. Переживает ли она, что могу заразиться? Конечно. Но нам выдают полную экипировку – респираторы и костюмы, а машины регулярно обрабатываются.
Напомним, автоволонтеры подвозят участковых врачей с 28 октября. За это время отработано более 4 тысяч вызовов на дом, преодолено свыше 5 тысяч километров. Добровольцы помогают добираться до пациентов участковым врачам городских больниц №1, 5, 6, 7 и БСМП.
Все это время медиков 6-й горбольницы обеспечивает горячими обедами партнер акции #МыВместе – гастро-бар «Abete Rosso». А теперь пообедать здесь бесплатно смогут и автоволонтеры. Также добровольцам предложат собрать контейнер на вынос.
– Избавить врачей, медсестер и санитаров от лишней траты времени – это наша цель, – поделился владелец гастро-бара Олег Павлов. – Медицинские работники нагружены сверх меры, а вместе с ними и добровольцы. Ребята с раннего утра на выезде, помогают врачам оперативно попасть к пациентам. И обед – это последнее, о чем они думают. Мы должны позаботиться о тех, кто в это непростое время находится на передовой борьбы с пандемией.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото автора.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...