«Скорбящая мать» – память о трагедии
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Скорбящая мать» – память о трагедии


41-ю годовщину начала боевых действий ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан отметят 27 декабря более 3 тысяч жителей Курской области – ветераны-«афганцы», или «шурави», как их называл дружественный народ восточной страны.    
3258 наших земляков, солдат и офицеров, прошли славный путь «от Москвы до ресторана Амина» (как поется в одной из хроникальных песен, созданных ребятами в Афгане). Одним из руководителей беспримерной штурмовой операции в Кабуле, открывшей кампанию, был легендарный разведчик, почетный гражданин Курска Вадим Кирпиченко.
С декабря 1979-го по февраль
1989-го, навсегда оставшись верными присяге, погибли 105 курян. Первая потеря случилась уже через несколько дней после начала кампании: после засады и предательства местной охраны вступил в рукопашный бой с товарищем против целого отряда душманов и геройски погиб подполковник КГБ Юрий Журавлев. А последним ушел из жизни в госпитале после контузии старший лейтенант Олег Поздняков… Имена героев увековечены на граните мемориального комплекса «Скорбящая мать» (скульптор Николай Криволапов), открытого в Курске в 1992 году – одним из первых на всем постсоветском пространстве.
В регионе действует несколько ветеранских организаций, объединяющих отважных воинов-афганцев. Среди дел, состоявшихся с их участием, – открытие пяти памятников, мемориальных досок, оказание материальной и моральной помощи товарищам и семьям погибших, акции по военно-патриотическому воспитанию молодежи, проведение спортивных турниров.
Павел РЫЖКОВ.
СЛОВО ВЕТЕРАНУ
Воспоминаниями о боевых действиях в Афганистане поделился председатель Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова» Владимир Армашов:
— Афган — это прежде всего война. Как бы ни уходили от этого слова в далекие уже 1980-е, заменяя на «выполнение спецзадач», «учения». Все равно это была война, которая унесла жизни славных парней. В их числе был мой однополчанин Владимир Задорожный: он накрыл собой гранату, брошенную душманом, и спас жизни шести бойцов. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
Мы, командиры, старались беречь солдат. Следуя требованиям командира дивизии Павла Сергеевича Грачева, будущего министра обороны России: «Первой сражается мысль», – мне удалось за 36 боевых выходов не иметь потерь и вернуть матерям сыновей живыми и здоровыми. Не забыть, как ефрейтор Александр Корявин закрыл собой командира от душманской пули…
А было ли что-то хорошее на войне? Настоящие и преданные друзья, взаимная выручка и победы!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...