Просветительский туризм — наши малые родины
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Просветительский туризм — наши малые родины


Этими словами можно описать первые впечатления гостей XI Гражданского форума Курской области «Символы и гордость курского края: наши малые родины», состоявшегося 24 декабря в Доме знаний.    
«Любовь к Родине — первое достоинство цивилизованного человека!» — невозможно не согласиться с убеждением Галины Окороковой, ректора Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, заместителя председателя Общественной палаты Курской области.
Начинание призвано через формирование просветительских туристических маршрутов обеспечить доступ желающих к уникальным символам земли курской. В перечне этих символов — не только соловьи, Курская дуга, Коренная пустынь или Марьино. Он весьма обширен и включает памятники природы и жемчужины архитектуры, культурные традиции, ремесла, например, коллекцию рушников, в большом количестве бережно хранимых и экспонируемых в музее при МЭБИК.
Среди учредителей форума — Общественная палата Курской области, областная администрация и Облдума, Федерация профсоюзных организаций, Общественный совет при УМВД России по Курской области, региональные отделения общества «Знание» и Союза женщин России и, конечно, гостеприимный МЭБИК. Круг активных участников из года в год включает представителей гражданского общества, власти и бизнеса, местного самоуправления, актив национальных диаспор. Даже карантинные меры не разобщили энтузиастов. В режиме видеоконференцсвязи к участникам обратился губернатор Курской области Роман Старовойт. Он отметил, что форум объединяет людей неравнодушных, инициативных, ответственных, которым не безразлично будущее региона. От имени главы города Виктора Карамышева участников форума поприветствовала заместитель главы администрации Курска Наталия Бастрикова.
— Это мероприятие не просто интересное, но и очень важное для всех жителей региона. Вот и глава города совсем недавно обсуждал вопрос о туристической привлекательности областного центра: до недавних исключительных обстоятельств количество туристов, посещающих Курск, росло год от года. Наша общая задача — сделать курский край средоточием исторических и культурных традиций. Нам предстоит важная и интересная совместная работа, — сказала Наталия Александровна.
Преподаватели МЭБИК Ирина Муха и Наталья Свиридова напомнили важные этапы продвижения проекта. Прошли обучение 60 экскурсоводов, они провели первые группы экскурсантов по 15 маршрутам, включая объекты, до недавних пор остававшихся «терра инкогнита» даже для многих местных жителей. Студенты, более 50 человек, стали экспертами по туристическим маршрутам. Вышел в свет уникальный каталог достопримечательностей — настоящая энциклопедия Курщины. Ведется активная работа с руководителями органов муниципальной власти.
— Президент России поддержал идею первого в стране нацпроекта по развитию туризма с бюджетом в 629 млрд рублей, — рассказала Галина Окорокова. — На столь высоком уровне признано, что путешествия — это важная часть жизни российских граждан. Но для того, чтобы люди могли путешествовать на благо себе, требуются изменения по всем направлениям туризма. Так, города не должны быть похожи друг на друга, нужно сохранять их индивидуальность, «лицо». Это ведь иллюзия, что все самые яркие события происходят в Москве. Ни в одном городе Европы вы не услышите, что он «провинциальный». Курянам нужно ставить перед правительством России вопрос о строительстве нескольких важных объектов: современного концертного зала, позволяющего принимать звезд мирового уровня, а также стадиона, соответствующего требованиям сегодняшнего и завтрашнего дня.
Продолжились дискуссии  в малых группах, благодаря модераторам, в числе которых были Лилия Каменева, Светлана Медвецкая, Евгений Голоденко, Максим Криволапов и другие. Поступившие предложения дополнили общую картину форума, призванного поведать России о наследии многих поколений курян.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...