Выбрали лучших
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Выбрали лучших


В Курской области подвели итоги спортивного года – озвучили имена лауреатов конкурса «Вершина».    
В числе лучших спорсменов – Лиана Тарасян, которая выполнила норму мастера спорта международного класса по боксу, то есть повторила подвиг Саши Поветкина. Именно он удостоился такого звания еще 20 лет назад, и с тех пор никому из земляков не удавалось сделать это.
В десятке лучших – и Сергей Мещеряков, который на чемпионате мира по гиревому спорту установил мировой рекорд в рывке – 189 раз. Это принесло нашему богатырю серебряную медаль.
Самой высокой оценки заслуживает выступление фехтовальщиков. И это не только Инна Дериглазова, которая провела год без поражений. В числе лучших – молодые Кристина Самсонова и Владислав Мыльников, а также шпажист Константин Гридин в фехтовании среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями.
Журналист «Городских известий» также стал победителем ежегодной региональной спортивной премии общественного признания «Вершина». Василий Гурьевич Воробьев отмечен в номинации «История курского спорта»
Курские легкоатлеты завоевали на соревнованиях высокого ранга немало медалей разного достоинства. У Дины Александровой – две золотые медали в командном чемпионате России по легкой атлетике. Максим Федяев стал чемпионом страны в самом тяжелом виде беговой программы – на 400-метровке. Впервые она покорилась землякам. На пьедестал почета вместе с Федяевым поднялся и Кирилл Лямин. Анастасия Кулаковская завоевала золотую медаль в беге на 200 метров и две серебряные – на 100-метровке и прыжках в длину – на соревнованиях спортсменов с ограниченными физическими возможностями.
Победный апперкот
По итогам спортивного года в десятке лучших спортсменов страны оказался супертяжеловес Александр Поветкин. Бой курянина с англичанином Уайтом еще долго будут помнить российские болельщики. Ассоциация американских журналистов, пишущих о боксе, признала нокаут в исполнении русского витязя лучшим в году.
Фото из архива «ГИ».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...