В режиме готовности
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В среду на город обрушился снегопад. Справляются ли дорожники и коммунальщики с задачей по расчистке трасс и тротуаров, проконтролировал мэр города, посетив ситуационый центр на базе управления по делам ГО и ЧС при администрации Курска.    
Курский гидрометцентр прогнозировал на 13 и 14 января метели, снежные заносы на дорогах и ветер с порывами до 16 м/с. Предсказания синоптиков подтвердились к обеду среды. Накануне ожидаемой непогоды дорожные и коммунальные службы города были переведены в режим готовности.
Традиционная планерка главы города, которую в среду провел Виктор Карамышев, была в основном посвящена готовности коммунальных и дорожных служб к ликвидации последствий снегопада.
Как доложил начальник управления по делам ГО и ЧС Александр Новицкий, при управлении создан и работает оперативный штаб, в задачу которого входят координация действий дорожных, коммунальных служб, аварийных и восстановительных бригад, а также мониторинг текущей ситуации. Вся спецтехника, которая работает в городе, оборудована системой ГЛОНАСС, данные в режиме онлайн передаются в оперативный штаб.
При необходимости горожане смогут обратиться в оперштаб по телефонам: 51-92-91, 51-92-89
На улицах Курска в среду работали 65 единиц специализированной техники. В соответствии с технологией уборки улиц, утром проводилась посыпка магистралей пескосоляной смесью, чтобы избежать образования ледяного наката на автодорогах, потом дорожники приступили к уборке.
В соответствии с муниципальным контрактом расчистку городских улиц обеспечивают два предприятия:  «Интеграл-Строй» и «Благоустройство». 13 января в Сеймском округе работали 14 единиц техники, в Центральном – 25, в Железнодорожном – 18, на расчистке улиц Северо-западного микрорайона – еще 8 спецмашин. Ночью, когда кроме уборки улиц, начался вывоз снега, количество машин увеличили.
Дополнительные единицы предусмотрены для расчистки улиц частного сектора. Есть договоренности с рядом индивидуальных предпринимателей, имеющих в своем распоряжении спецтехнику.
По информации центральной диспетчерской службы, перебоев в работе общественного транспорта не зафиксировано.
Председатель городского комитета ЖКХ Сергей Цуканов сообщил, что работают пять мобильных групп, которые контролируют качество уборки придомовых территорий.
Глава города поручил ежечасно предоставлять в оперштаб информацию о том, как управляющие компании, ТСЖ и ЖСК чистят снег и проводят противогололедную обработку дворов. К тем, кто игнорирует необходимость проводить такую работу, применять меры административного воздействия.
Работу по приведению в порядок прилегающих территорий проводят крупные торговые центры и небольшие магазины, они задействуют имеющуюся в их распоряжении технику.
На контроле – расчистка подходов к детским садам и школам, медицинским учреждениям, а также тротуаров, пешеходных переходов и остановочных площадок.

Администрация города просит автолюбителей не оставлять личный транспорт в неположенных местах и не создавать помех для работы специализированных служб и техники. Также водителям рекомендуют соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными и взаимно вежливыми.
НАКАНУНЕ
12 января Наталия Бастрикова, исполнявшая обязанности главы администрации Курска, провела оперативное совещание по подготовке к ликвидации последствий снегопада. На связи в режиме ВКС были профильные подразделения мэрии, окружные администрации.
Заместитель главы администрации города Василий Волобуев сообщил, что к работе готовы  более 100 единиц специализированной дорожной техники.
Главы окружных администраций и комитет ЖКХ города провели работу с управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК.
Фото с vk.com/kurskpressa.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...