Наука созидания от Ивана Горяйнова
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Наука созидания от Ивана Горяйнова


Сотрудникам «ГИ» приятно услышать в разговоре с собеседником: «Я ваш читатель с первого номера». Один из наших преданных друзей – заслуженный учитель России Иван Горяйнов – 17 января отметит круглую дату.    
Ветерану педагогического труда исполняется 90 лет. И 43 года Иван Васильевич отдал становлению и развитию 1-го профессионально-технического училища.
Будущий директор ПТУ №1 родился в Понырях. Ему никогда не забыть великую Курскую битву, которую застал в детстве.
– Видел после сражения это громадное поле, где теперь стоит памятник саперам. Сколько же там полегло наших бойцов, два моих дяди были в их числе, – вспоминает земляк. – И немецких трупов лежало множество.
Первые же годы сознательной жизни молодой человек отдал укреплению обороны Родины – служил в танковых войсках, в далеком Забайкальском военном округе.
С освобождением родного края от варваров-захватчиков острейшим образом встал вопрос восстановления народного хозяйства: город лежал в руинах, недаром Курск упоминался в первом же постановлении советского правительства «О мероприятиях по восстановлению разрушенных немецкими захватчиками городов РСФСР». И большая доля напряженного труда легла на юные плечи ребят из школ – фабрично-заводского ученичества, из ремесленных училищ.
Недавно, 2 октября, система трудовых резервов страны отметила 80-летие. И этот юбилей для Ивана Васильевича дороже, чем собственный. Ведь с 1956-го курянин растил будущих специалистов для «реального сектора экономики», как говорят в наши дни. У кадровиков местных заводов и фабрик, тогдашних и теперешних, выпускники учебного заведения на улице Серафима Саровского, бывшей Бебеля, – заветная мечта.
– Наше училище дважды становилось лучшим в РСФСР и один раз занимало второе место, – отмечает опытный наставник. – Оно единственное в области готовило специалистов для бурно растущей в те годы атомной энергетики, которых приглашали на работу по всей стране. Выпускники ПТУ №1 составляли славу любого предприятия, многие впоследствии становились руководителями. Сварщики, токари, фрезеровщики, электромонтажники, слесари контрольно-измерительных приборов – у всех квалификация была на уровне универсалов.
Курская школа рабочего ремесла славилась даже за рубежом. В 1970-е , когда социалистический Вьетнам отстаивал   землю у США, в Курск прислали на учебу 410 вьетнамцев.
– Они осваивали русскую речь и уже через месяц говорили мне: «Иван Васильевич, каждая наша пятерка – это удар по американскому агрессору!». Очень трудолюбивый народ: пока не дойдут до истины, не отступят, – делится воспоминаний бывший руководитель ПТУ.
Также приезжали учащиеся из Ливии, точнее, Ливийской Джамахирии, как официально называлось дружественное Советскому Союзу государство. А уж земляки-куряне и доныне благодарят педагога за «проходную, что в люди вывела» 14,5 тысячи отличных тружеников.
К слову, и проходную, и многие другие строения на территории образовательного комплекса, например, мастерские, возвели без посторонней помощи преподаватели и их питомцы. Да и многоквартирный дом по соседству, в котором доныне живет Иван Горяйнов и многие его сослуживцы, – детище их золотых рук, как и общежитие на улице Сторожевой.
ПТУ выпускало и три вида станков: токарный, заточной, деревообрабатывающий, словно небольшое машиностроительное предприятие. Вообще оно в значительной мере окупало собственные затраты, Иван Васильевич уточняет – на 22%. Кроме того, учебное заведение было методическим центром для ПТУ всей области. Как правило, здесь проводили и педсовет накануне очередного учебного года.
…Когда общение с Иваном Васильевичем подходило к концу, захотелось расспросить о его высоких наградах, включая орден Трудового Красного Знамени. Но вместо этого мудрый руководитель заговорил о не утихшей доныне боли, – о ребятах-выпускниках, погибших в горячих точках. На фасаде учебного заведения, теперь входящего в Курский электромеханический техникум, установлены мемориальные доски в память об «афганцах» Алексее Домашеве, Андрее Доронине, Александре Ноздрачеве. За верность солдатскому долгу они посмертно награждены орденами Красной Звезды.
Павел РЫЖКОВ.
Фото с vk.com/clubfotohistorykursk.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...