В ожидании снежных чудес
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Богатыри, медведи, прекрасные ледяные девы и другие герои – такой увидели «Зимнюю сказку» участники I фестиваля снежных скульптур, который прошел в Курске в феврале 2020-го (на фото). Чем удивят курян мастера в этом году, узнаем совсем скоро: по поручению главы города на Театральной площади установили специальные кубы-заготовки, которые превратятся в сказочные фигуры.    
Напомним, дебютный фестиваль получил статус международного за счет участия мастеров из Беларуси. Также в прошлом году в Курск приезжали скульпторы из Москвы, Богородска, Костромы, Республики Марий Эл, Рязани, Владимира, Ханты-Мансийского автономного округа, Сургута. Наш город представляли доцент кафедры архитектуры художественно-графического факультета КГУ Евгений Бальчугов и студенты Артем Бальчугов, Серафим Локтионов, Александр Толстых. Куряне  победили в номинации «Снежный дебют». Диплом I степени получила команда из Московской области.
Кстати, год назад фестиваль тоже готовили в условиях плюсовой температуры. И было приложено немало усилий, чтобы сохранить снег для скульптур, а затем – и сами фигуры. Но оно того стоило: праздник получился очень зрелищным. Теперь Театральная площадь стала большой фотозоной, и снежные скульптуры будут очередным ее украшением.
Фото Андрея ФЕДОТОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...