В математике – сила!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В этом уверен восьмиклассник лицея №6 имени Михаила Булатова Артемий Иванов. Юный курянин обожает точные науки. За особые способности и высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий юноша получил грант от министерства просвещения РФ в рамках национального проекта «Цифровая экономика».    
По дороге к успеху
Способности к точным наукам Артемий проявил уже во 2-м классе, когда выиграл школьную олимпиаду по математике.
– С тех пор не пропускал ни одного тематического испытания, – рассказал восьмиклассник.
Юноша не смог назвать точное число многочисленных дипломов и грамот за успехи – не считал. Но именно они помогли Артемию получить грант от министерства просвещения России.
– Информацию о конкурсе нашел на портале Госуслуг. Решил побороться за грант и подал документы, – рассказал курянин.
Заявку приняли, а позже сообщили о выделении гранта, который Артемий собирается потратить на образование.

«Сириус» светит каждому
Как складывается день отличника?
– По математике в школе дают много материала. По некоторым другим предметам – химии, биологии, информатике – занимаюсь еще и самостоятельно. Изучаю интересные темы, в этом помогает «Сириус», – рассказал Артемий.
В этом учебном году курянин стал участником декабрьской математической онлайн смены в образовательном центре. А еще до пандемии школьнику удалось посетить центр очно. Впечатлениями от этой поездки в Сочи Артемий с удовольствием делится до сих пор.
– Даже не думал, что такое место существует, – признался юноша. – Это современный, многофункциональный, образовательный центр, в котором удобно расположены учебные классы, много комфортных жилых комнат, потрясающий парк рядом с основным зданием.
«Сириус» работает круглый год. Проезд и пребывание – бесплатные. Ежемесячно сюда приезжают 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов страны. Их сопровождают преподаватели и тренеры, повышающие там квалификацию. Со школьниками работают ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства.
– Образовательная программа рассчитана почти на три недели и включает занятия по специальности и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, – рассказал Артемий.
При «Сириусе» открыт «научный парк», где находятся 80 научно-образовательных помещений: лаборатории, мастерские, выставочные залы, учебные аудитории и классы. Парк могут посещать одновременно несколько сотен школьников. На его базе реализуют проектные работы по направлениям, которые интересны молодым людям.
– Мечтаю еще раз побывать в «Сириусе» и, конечно, в «Сколково», потому что это – встречи, общение, знания, а значит и новые возможности в дальнейшем, – признался юноша.

Нацелен на успех
Как рассказала директор 6-го лицея Лариса Бикмаева, в 2019 году Артемий был призером муниципального этапа всероссийской олимпиады по математике. В 2020-м снова стал лучшим по этому предмету, а также по химии и биологии.
Курянин – активный участник образовательных программ регионального центра «Успех», который появился в рамках поручений президента России Владимира Путина и в соответствии с нацпроектом «Образование».  Его цель – найти и поддержать одаренных детей.
Учреждение создано с использованием опыта фонда образовательного центра «Сириус» и с учетом специфики и приоритетов развития соловьиного края. Открыли его в декабре 2019 года.  В 2019-2020 учебном году на базе «Успеха» реализовали 72 авторские программы, по которым прошли обучение в очном и дистанционном форматах более 5 тысяч школьников. Среди них был и Артемий Иванов.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото с yugtimes.com.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...