Вторая «Зимняя сказка»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Вторая «Зимняя сказка»


В понедельник в Курске стартовал фестиваль снежных фигур, который объединяет представителей 20 российских городов. Организаторы предлагают и курским творческим семьям принять участие в «Зимней сказке». Специально для них приготовили восемь малых кубов с прессованной снежной массой.    
Еще в январе на Театральной площади установили формы для заготовок. Погода способствовала тому, чтобы снег в них спрессовался, как нужно скульпторам. Да и сам фестиваль в отличие от прошлогоднего обещает быть морозным.
Снег для фигур привезли с Ушаковского пруда, что в Курском районе. Его распределили по 9 большим и 14 малым кубам высотой до трех метров. Напомним, что в прошлом году было создано только пять больших композиций и несколько маленьких.
Помимо снежных фигур, на Театральной площади впервые создадут ледяные скульптуры. Материал для них доставили с вологодских озер. Как отмечают организаторы фестиваля, для скульптур подойдет не всякий лед, ведь он должен быть абсолютно прозрачным.
К созданию сказочного городка приступили 8 февраля. Второй фестиваль снежных скульптур проводится благодаря поддержке спонсоров и объединяет участников из Ижевска, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Новосибирска и других российских городов. Присоединятся к ним и преподаватели детских школ искусств.
Курян также приглашают принять участие в создании скульптур. Для этого до 12 февраля нужно направить заявку на электронный адрес городского центра «Спектр» spektr-kursk@inbox.ru. Авторам самых креативных идей предоставят 8 снежных кубов, установленных на Театральной площади.
Проведение фестиваля обсудили в понедельник на планерке у губернатора. По просьбе главы региона для участников и гостей мероприятия предусмотрят бесплатный горячий чай.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...