Не больница, а научный центр
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В 2020-м смертность от злокачественных онкозаболеваний в регионе составила 219 случаев на 100 тысяч населения. Годом ранее – 239. Такие цифры озвучили в минувший четверг в Курском онкологическом центре, продемонстрировав новое оборудование и недавно открывшиеся отделения.    
Как рассказал главврач медучреждения Углеша Станоевич, в рамках федерального проекта «Здравоохранение» и программы по борьбе с онкологическими заболеваниями в 2019-м закупили современное высокотехнологичное оборудование для операционных, лечебных, диагностических подразделений. В прошлом году онкоцентр приобрел 49 единиц медицинской техники на 502 млн рублей.
В составе операционного блока – пять 4К-видеосистем для лапароскопических и торакоскопических вмешательств. Медики могут видеть изображение на экране практически, как под микроскопом. Есть операции особенно сложные, при которых хирургам помогают 3D-видеосистемы. В отделении опухолей головы и шеи появился мощный микроскоп. Медучреждение расширяется. Осенью прошлого года на базе онкоцентра открыли отделения онкоколопроктологии и хирургии тазового дна, интервенционной радиохирургии, радионуклидной диагностики и лечения. Вскоре введут в эксплуатацию региональный центр рентген-диагностики.
Теперь медучреждение на улице Елисеева – не просто больница, а научный центр. На его базе открылся референс-центр, предназначенный для консультативной помощи сотрудникам отделений лучевой диагностики больниц. Он рассчитан на 10 мест и охватит все лечебные учреждения города и области. Также есть договоренность с КГМУ о привлечении профессорско-преподавательского состава, ординаторов, чтобы наши будущие медики имели возможность оттачивать профессионализм на основе реальных диагнозов.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото с vk.com/kurskadm.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...