Погосты убирают к Пасхе
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Соответствующее поручение дал глава Курска Виктор Карамышева. В обычные дни на Северном и Южном кладбищах города работают по три уборщика, но в преддверии православного праздника им помогают другие работники «Спецтреста коммунального обслуживания населения города Курска».    
Сейчас на погостах ежедневно трудятся по 10-15 человек. Перед Пасхой они приведут территорию в порядок: займутся покраской бордюров, фасадными работами. Чтобы поддерживать кладбища в должном санитарном состоянии, «Спецтрест» привлекает спецтехнику: грузовой автотранспорт, погрузчики. По словам директора муниципальной организации Николая Миненкова, за неделю с территории Южного кладбища вывезено 216 кубометров мусора, с Северного с начала апреля – 168 кубов.
Как отмечают работники «Спецтреста», растительные отходы, старые цветы и венки скапливаются не только в баках и на контейнерных площадках, но и между могилами, что существенно затрудняет уборку. Нередко мусор оставляют родственники усопших, когда приводят в порядок места захоронений. На Северном кладбище забот при уборке добавляет большое количество растительности – погост расположен практически в лесной зоне.
Погосты помогает привести в порядок и региональный оператор «Спецавтобаза по уборке города Курска». Заключен договор на вывоз мусора. Также САБ предоставляет погрузчики-грейдеры.
В конце прошлой недели работы вели и на Никитском кладбище. Здесь убирали волонтеры, сотрудники учреждений образования и культуры. В порядок привели воинские захоронения, могилы и надгробные памятники Федора Семенова, Евгения Носова, Константина Воробьева.
Убрали и участок между Мемориалом и Никитской церковью. Здесь трудились студенты 1-го, 2-го курсов и преподаватели фармколледжа, а также курянки из организации «Женщины бизнеса». Ребята из колледжа придумали акцию, которую назвали «Хочешь помочь – оглянись вокруг» и, заручившись поддержкой общественниц, рассказали о ней главе Курска. По поручению Виктора Карамышева инициативных горожан обеспечили техникой.
Общими усилиями (на уборку вышли около 50 человек) с этого участка Никитского кладбища удалось собрать и вывезти 10 кубометров мусора.
28 тысяч участников подали заявки на общегородской субботник, который состоится 24 апреля. В том числе – работники 1,2 тысячи предприятий и организаций. Об этом глава Курска Виктор Карамышев сообщил на оперативном совещании в Доме советов в понедельник.
Напомним, что первый субботник прошел в городе 10 апреля. В генеральной уборке приняли участие сотрудники областной, городской и окружных администраций, дорожники и коммунальщики, представители предприятий, торговых центров и управляющих компаний. Общими усилиями горожане собрали с улиц Курска более 200 кубометров мусора. Присоединиться к очередному благоустройству может любой желающий.
Анастасия МАРТЫНЕНКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...