Курянка ради получения материнского капитала придумала легенду о рождении ребенка
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курянка ради получения материнского капитала придумала легенду о рождении ребенка

Следственная часть СУ УМВД России по Курской области расследует уголовное дело по факту хищения денежных средств при получении социальных выплат.

48-летняя курянка, не имея малолетних детей, предоставила ложные сведения о рождении дочери и зарегистрировала несуществующего ребенка в другом регионе. Женщина ввела в заблуждение должностных лиц и оформила сертификат на материнский капитал. Более 500 тысяч рублей жительница областного центра потратила на погашение займа, ранее взятого на приобретение жилья.

Контролирующие органы засомневались в подлинности данных и проинформировали об этом полицейских. Было возбуждено уголовное дело. После проведения экспертиз и следственных действий установлено, что женщина в браке не состоит, у нее есть взрослый ребенок, не работает. Обманом она получила документы о рождении дочери, сообщив, что в феврале 2021 года ребенок появился на свет дома, без обращения в медицинское учреждение.

Для достоверности предоставила фиктивные сведения о рождении малышки. Во время следствия она пыталась ввести в заблуждение и полицейских, не предоставляя возможности им увидеть ребенка, - рассказали в правоохранительных органах.

Следователи аргументировали свои требования, и подозреваемая созналась, что выдумала дочь Зину для получения сертификата на материнский капитал.

Расследование уголовного дела завершается. В ближайшее время его передадут в суд. Подозреваемой грозит лишение свободы и полное возмещение ущерба в доход государства.

Фото из архива «ГИ».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...