С «Преодолением»!
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Международный день инвалидов, 3 декабря, Курск принял первый всероссийский форум «Преодоление».    
Два дня дискуссий, семинаров, творческих встреч и множество мастер-классов от лучших специалистов страны и области, посвященных вопросам всесторонней интеграции людей с ограниченными возможностями: и в образовательном процессе, и в общественной жизни.
В СКК на панельной дискуссии обсуждали вопросы подготовки профессиональных кадров для работы с инвалидами и, в первую очередь, получение высшего образования людьми с особенностями здоровья.
– В области проживают 129 тысяч инвалидов (11%). Из них – 9,5 тысячи в возрасте от 18 до 35 лет и более 6,5 тысячи – дети, – сказала  заместитель губернатора Людмила Гребенькова. – От их благополучия во многом зависит и социальный климат региона.
К нам приехали гости из 27 регионов страны, всего в форуме приняли участие более 2000 человек.
Участники   подчеркнули важность работы с молодыми инвалидами, чтобы они были  включены в общественную жизнь с детства.
– Форум «Преодоление» –  очень важное мероприятие, – отметил заместитель руководителя федерального агентства по делам молодежи Сергей Чуев. –  Нужно создавать доступную среду, главная задача – дать инвалиду возможность получить образование, а потом устроиться на работу.
Вопрос образования людей с особенностями здоровья на федеральном уровне стоит остро. Поэтому  первый форум и решили провести в нашем городе — Курску повезло иметь факультет, где готовят специалистов-дефектологов (педагогов для работы с людьми с особенностями здоровья и развития), и курянам есть чем поделиться с коллегами из других регионов. Еще одна причина: у нас есть центр психолого-медико-социального сопровождения и центр раннего вмешательства, который с рождения помогает инвалидам в социализации. Всего же у нас 14 учреждений специального образования.  Однако  у каждого есть право выбора:  учиться в школе-интернате или в школе общеобразовательного типа. К концу года в 90 школах области будет создана безбарьерная среда.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...