Праздник в Курске
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Как куряне отметят День кино и какие подарки преподнесут жителям города, об этом «ГИ» узнали у директора «Курскоблкиновидеофонда» Сергея Малютина.    
– В этом году отечественный киномир отмечает 100-летие советского мультипликатора, художника-постановщика, художника и сценариста Бориса Дежкина. В филармонии пройдет посвященный ему торжественный вечер, на который приедут его вдова, аниматор Виолетта Колесникова. Кроме того, все желающие смогут увидеть персонажей, которых он создал, а также фото из личного архива на специальной выставке.
В очередной раз лучшие кинофикаторы по итогам года получат премии, а в кинотеатрах и домах культуры пройдут праздничные бесплатные показы. Среди других фильмов куряне смогут увидеть и картины Дежкина.
– По итогам прошлого года наши кинозалы посетили более 540 тысяч зрителей, и цифра эта растет, – сказал  Сергей Дмитриевич. – Этому способствует в том числе  и модернизация киносети: в настоящий момент взамен устаревшей установлено около 25% новой аппаратуры, и процесс этот продолжается.  Приятно отметить, что более 50% наших посетителей – дети. Это очень важно.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...