Этот день в истории
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


29 МАРТА

- Станислав Говорухин (год его рождения – 1936-й) – режиссер и актер, заслуживший уважение активной гражданской позицией.
Кстати, как раз 29 марта 1979 года на экраны вышел замечательный фильм Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Так сказать, он сделал себе подарок ко дню рождения. Режиссер отмечал, что, фильм был безжалостно урезан, многие из «забракованных» эпизодов утрачены... В его актерском активе – более 20 ролей в кино.

- В 1858 году в Австралии состоялся первый полет водородного аэростата. «Остралэйзиэн» стартовал из Креморн Гарденс в Мельбурне, пилотировали его два человека, которых звали Дин и Браун.

- В 1994 году Казахстан сдал России космодром Байконур в аренду.

30 МАРТА

- Елена Кондакова (родилась в 1957-м) – летчик-космонавт РФ, Герой России. Совершила два полета: на «Союзе ТМ-17» и «Спейс Шаттле». Общее время в космосе – 179 дней.
«Нашу семью можно назвать нетрадиционной. Мой муж Валерий Рюмин четыре раза побывал в космосе, проведя вне Земли в общей сложности почти год. Это человек, за которым я чувствую себя как за каменной стеной. Более порядочного человека я в жизни не встречала».

- В 1867 году Аляска и Алеутские острова проданы США Александром II за 7,2 миллиона долларов (по 2 цента за акр). Царское правительство намеревалось избавиться от этих земель и раньше: из-за невозможности сохранить их в случае войны (численность русских в колониях была тогда всего 600 человек).

- В 1974 году в Великобритании в музеях и художественных галереях отменена входная плата.

31 МАРТА
- Заметив тягу сына к сцене, мама записала Володю Винокура (год его рождения 1948-й) в хор во Дворце пионеров, где он стал солистом.
Однажды в Курск приехал легендарный Марк Бернес. 14-летний Володя познакомился с ним, спел «Хотят ли русские войны» и удостоился его высокой оценки. Это было для мальчика головокружительным событием. В «Артеке» он участвовал в международном конкурсе и стал лауреатом, получив золотую медаль из рук Юрия Гагарина. Так началась артистическая карьера нашего знаменитого земляка.

- В 1889-м официально открыта Эйфелева башня. Ее конструктор Гюстав Эйфель водрузил на вершине французский флаг. Лифтов тогде еще не было, взбираться приходилось по ступенькам.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...