Этот день в истории
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


27  ОКТЯБРЯ

♦ Мистический скрипач, руками которого «руководил сам Сатана», и сейчас своими произведениями будоражит сердца и заставляет задуматься.
В 1782 году в небогатой генуэзской семье Паганини родился второй ребенок, которого назвали Никколо. Он был болезненным и хилым.
Однажды матери приснился ангел, предрекший младенцу блестящее музыкальное будущее. Отец, уверовав в вещий сон, начал усиленно учить игре на скрипке Никколо, обладавшего  тончайшим слухом. Детские годы его прошли в изнуряющих занятиях, папа применял крайние меры, закрывая сына в сарае и лишая еды. Многочасовые занятия привели ребенка к каталепсии. Посчитали его умершим, но во время похорон произошло чудо – Никколо очнулся и сел в гробу. Как только малыш поправился, папа Антонио вновь вручил ему игрушку-мучительницу – скрипку...
28  ОКТЯБРЯ

♦ Овидий Горчаков (родился в 1924-м  в семье чекиста, курировавшего городок Овидиополь, отсюда необычное имя) – военный разведчик и диверсант, писатель и сценарист. Его колоритная внешность и манера поведения напоминали майора Вихря и Штирлица. Он был переводчиком на пленумах и съездах, мог, не зная нот, сыграть «Лунную сонату». Его потрясающие книги выходили большими тиражами.
29  ОКТЯБРЯ

♦ В 1492 году двое конкистадоров высадились на Кубе и увидели туземцев, куривших сигары –  толстые, грубо свернутые из дикого табака. Один из «гостей»  пару раз пыхнул с туземцами и взял с собой несколько сигарок в Испанию, где и покурил публично. За это на три года был упечен испанской инквизицией в кутузку. Цивилизация тогда встретила табак в штыки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...