Этот день в истории
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


19 ДЕКАБРЯ

♦ В 1997 году на экраны вышел фильм «Титаник» Джеймса Кэмерона. Зрители «затонули» в слезах. Рекордные сборы и «Оскары» стали почти побочным результатом.

♦ В 2000 году Европейский консорциум «Аэробус» дал официальный старт строительству нового пассажирского самолета. Аэробус А-380 становится самым большим в мире пассажирским самолетом. Таким образом, закончилось длившееся более трех десятилетий лидерство американской компании «Боинг» в классе больших воздушных судов. Новый двухэтажный аэробус берет на борт 656 пассажиров.
20 ДЕКАБРЯ

♦ Поэтесса Елизавета Кузьмина-Караваева  (родилась в 1891 году) еще в 15 лет стала интересоваться литературой и искусством. На поэтическом вечере юная Елизавета познакомилась с Александром Блоком, который произвел на нее неизгладимое впечатление: «Я чувствую, что около меня большой человек, что он мучается больше, чем я… Меня поражает его особая внимательность, какая-то нежная бережность». Блок посвятил ей стихотворение «Когда вы стоите на моем пути…». Окончив  Бестужевские курсы, Елизавета в 21 год выпустила в издательстве «Цех поэтов» первый сборник стихов «Скифские черепки».
В 1919 году Елизавета навсегда покинула Россию и поселилась в Париже. В 40 лет она приняла монашеский постриг и новое имя – мать Мария, под которым и вошла в историю. Она не ушла в монастырь, а несла служение в миру, организовывала приюты для бездомных и продолжала писать стихи. Во время Второй мировой войны мать Мария принимала участие в движении Сопротивления, ее арестовали и поместили  в концлагерь Равенсбрюк, где и завершился ее земной путь.

♦ В 1917 году создана ВЧК – Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Главой ВЧК стал Феликс Дзержинский. В специальной записке Дзержинскому Ленин указывал: «Буржуазия идет на злейшие преступления, подкупая отбросы общества и опустившиеся элементы, спаивая их для целей погромов...  Доходит дело даже до саботажа продовольственной работы, грозящего голодом миллионам людей... Необходимы экстренные меры борьбы с контрреволюционерами и саботажниками». Характеризуя сущность ВЧК, Сталин позже указывал, что «ГПУ или ЧК есть карательный орган Советской власти... Он карает главным образом шпионов, заговорщиков, террористов, бандитов, спекулянтов, фальшивомонетчиков. Он представляет нечто вроде военно-политического трибунала, созданного для ограждения интересов революции от покушений со стороны контрреволюционных буржуа и их агентов».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...