В 2024 году 98 ветеранов СВО получили помощь в Центре по координации медпомощи Курской областной больницы
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Медико-социальное сопровождение ветеранов СВО обсудили на пресс-конференции в Доме журналиста.

Приняли участие министр социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова, первый заместитель министра здравоохранения региона Павел Калуцкий и заместитель министра здравоохранения Павел Алименко.

Эксперты рассказали о существующих мерах поддержки участников СВО и нововведениях. Они отметили, что идущая в регионе работа является межведомственной деятельностью всех структур.

Электронный сертификат стал одной из новых мер поддержки. Благодаря ему граждане с ограниченными возможностями могут, не выходя из дома, приобрести за счёт государства технические средства реабилитации – слуховые аппараты, коляски, протезы и другое. Данной услугой воспользовались уже 19 ветеранов СВО.

Сертификат оформляется в течение пяти дней. Его номинал определяется предельной стоимостью товара, на приобретение которого он будет использован. Техническое средство реабилитации владелец сертификата может выбрать себе сам из сформированного Социальным фондом России каталога.

В Курской области на базе областной больницы создан Центр по координации медицинской помощи ветеранам СВО и членам их семей. Это одна из мер поддержки, которая реализуется по линии регионального минздрава.

На начало 2024 года специалисты Центра провели уже 554 телефонные консультации и оказали амбулаторную помощь 294 пациентам, из которых 98 человек – ветераны СВО.

Кроме того, ветеранам СВО помогут и в прохождении диспансеризации – специалисты сами будут приглашать на осмотр. Первичный приём нужен, чтобы о нужде человека. Для этих целей бригады медиков будут выезжать в районы Курской области.

Фото предоставлено правительством Курской области.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...