Юные куряне узнали историю здания бывшей духовной семинарии на Щепкина
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Юные куряне узнали историю здания бывшей духовной семинарии на Щепкина
В ТЦ «Манеж» на территории пространства «Луна» состоялось мероприятие «Метаморфозы курской истории. Здание бывшей духовной семинарии». В нем приняла участие заместитель главы администрации города Наталья Пархоменко.

— Мне было интересно узнать, почему оно состоится именно здесь. Собрала информацию и еще раз убедилась: Курск — современный город с удивительной вековой историей, которая хранится в каждом его уголке, — поделилась Наталья Александровна.

«Метаморфозы» провели в рамках проекта «9:0» в пользу Курска», посвященному 90-летию со дня образования Курской области. Этот проект — победитель грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2024 году.

— Это первое мероприятие проекта Центра историко-культурного наследия города Курска  «Метаморфозы курской истории» и посвящено истории здания на улице Щепкина, которое было построено в 19 веке для духовной семинарии. В советское время  в нем размещалась обувная фабрика, а сейчас — торговый центр, — рассказала заместитель директора  Центра историко-культурного наследия Курска Наталья Афанасьева.

В исторический экскурс погрузились ученики из школ №17 и №59. Под впечатлениями  остались и гости. Наталья Пархоменко посоветовала ребятам чаще обращаться к истории, ведь она неразрывно связана с развитием нашего города — с каждым из нас.

Второе мероприятие в рамках грантового проекта проведут в мае. Оно будет посвящено царским конюшням на улице Димитрова. И это снова будет увлекательное историческое путешествие в мир любимого Курского края.

Фото: Рина Горлова.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...