«Надежда» увозит победу
Свежий номер: 14 мая 2024 (4975)
тираж номера: 2522 экз.
16+
Курское «Динамо» за тур до завершения регулярного чемпионата теряет первую строчку в российской премьер-лиги, отдав единоличное лидерство екатеринбургскому УГМК. Произошло это после домашнего поражения нашей команды от оренбургской «Надежды» 23 марта. Отметим несколько особенностей данного матча.

Прежде всего стоит сказать, что игра прошла без болельщиков: из-за террористического акта в Подмосковье РФБ приняло решение ряд встреч перенести, а в Курске сыграть при пустых трибунах. Учитывая траурные мероприятия и вопросы соблюдения безопасности, такой шаг выглядит разумным.

Прошедший матч также напомнил, что «Надежда» продолжает оставаться для «Динамо» принципиальным соперником. Возможно, в Курске об этом стали забывать, но в Оренбурге помнят. Наша команда второй раз подряд уступила «желто-бордовым», которые к финалу «регулярки» прочно обосновались на четвертом месте.

Ход самой встречи можно разделить на два равных отрезка. В первой половине небольшое преимущество имело «Динамо». На старте отлично смотрелась Кайла Торнтон, принесшая команде 8 очков в первой четверти, активна была и Дарья Репникова. На большой перерыв баскетболистки уходили при небольшом, но внушавшем оптимизм преимуществе – 43:38. К сожалению, третий и четвертый периоды выиграла «Надежда». Вначале второй половины гостьи совершили рывок 13:1. Здесь свое веское слово сказала Наталья Жедик, которая дважды была точна издали и один раз – со средней дистанции. «Динамо» смогло исправить положение и выйти вперед, но решающего рывка сделано так и не было. Обе команды тяжело набирали очки. В итоге на последних минутах матча более меткими оказались оренбурженки. Они сравняли счет – 75:75, а за 8 секунд до финальной сирены курская разыгрывающая Промис Амукамара не смогла забить в проходе. Подбор выиграла центровая «Надежды» Юник Томпсон, не только отправив в быстрый отрыв Эшли Беверли, но и устремившись в него сама. Как оказалось, не зря. Подруга по команде не смогла завершить атаку точным броском, но центровая подобрала мяч и отправила его в кольцо, выведя гостей вперед за 1,2 секунды до конца игры. Как оказалось, этого времени могло хватить «Динамо» для победы. Кайла Торнтон получила пас на дуге и бросила в гордом одиночестве. К сожалению, снайперские навыки в этот момент ее подвели. «Динамо» проиграло со счетом 75:77.

Следующий матч наша команда проведет в Екатеринбурге 27 марта. Эта встреча станет последней перед плей-офф.