«Мир детства» продолжает помогать семьям
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Мир детства» продолжает помогать семьям


В Доме советов состоялось очередное заседание оргкомитета областного благотворительного марафона «Мир детства».
    
Рассмотрено почти 260 заявлений, из них более 150 — о выделении средств на подготовку детей к школе и свыше 60 — на лечение детей, нуждающихся в дорогостоящих операциях.
Как рассказала председатель оргкомитета Валентина Михайлова, сейчас на счете марафона 19 миллионов 400 тысяч рублей. Несмотря на сезон отпусков, сбор средств идет очень активно. Многие организации перечислили на счет марафона значительные суммы: Курская АЭС — 107500 рублей, медколледж — 70 тысяч рублей, отдел образования администрации Мантуровского района — 50 тысяч рублей. Наиболее крупные суммы поступили от корпорации «ГриНН», завода КПД, КГСХА, областной клинической больницы, фирмы «Антонина», областного суда. Граждане неплохо пополняют копилку марафона и лично. Так, П.Степанов уже во второй раз перечислил 300 тысяч рублей, 200 тысяч рублей собрано в ящиках для пожертвований, установленных в торговых центрах.
Из собранных средств «Мир детства» некоторую сумму выделил пяти многодетным семьям. В День семьи, любви и верности им подарили по автомобилю «Лада-Ларгус».
Большой поток заявлений идет от родителей об оказании помощи в подготовке детей к школе, даже более интенсивно, чем в предыдущие годы. Видимо, это связано с тем, что вводится обязательная школьная форма. Каждому ребенку-школьнику марафон выделяет 5 тысяч рублей. А всего на приобретение школьных принадлежностей на этом заседании было выделено 600 тысяч рублей.
Валентина Михайлова подчеркнула, что по-прежнему приоритетом в работе оргкомитета остается оказание помощи детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении. В связи с тем, что заявлений поступило на гораздо большую сумму, чем находится на счете, некоторым семьям, которые просят деньги на неотложные нужды, пришлось отказать.
По словам Валентины Михайловой, аппетиты отдельных заявителей возрастают, не стесняясь, они просят астрономические суммы — от 200 до 400 тысяч рублей. Потом выясняется, что эти родители нигде не работают. Но «Мир детства» не может собрать столько средств, чтобы обеспечить всех.
А вот к тем семья, которые попали в экстраординарные обстоятельства, оргкомитет марафона относится очень внимательно. Так, еще раз была выделена помощь Диме П., которому в Израиле сделали операцию. Чтобы оплатить лечение, родители мальчика продали в Курске квартиру и все свое имущество, а бабушка с дедушкой теперь живут на даче. Сейчас у Димы наблюдается положительная динамика.
Значительную сумму оргкомитет выделил семье беженцев из Сирии. Оба супруга — врачи-гинекологи, она — русская, он — сириец. Уехали из Сирии «в сарафанах», ничего не смогли взять с собой. Сейчас у них и детей нет ни кроватей, ни зимней одежды, определенные трудности есть и с трудоустройством.
В заключение заседания Валентина Михайлова выразила надежду на то, что пожертвования курян по-прежнему будут пополнять фонд марафона «Мир детства», что позволит оргкомитету помогать нуждающимся..
.Пожертвования можно перечислять на расчетный счет областного фонда социальной поддержки населения № 40406810300000000003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области г. Курск, БИК 043807001, ИНН 4629009887, КПП 462901001, в графе назначение платежа указать «Для областного благотворительного марафона «Мир детства».
Контактные телефоны: (4712) 70-32-45, 70-32-48..
  • Комментарии
Загрузка комментариев...