Не допустить аварий с маршрутками
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Не допустить аварий с маршрутками


После чрезвычайного происшествия на улице Энгельса, где  перевернулся «пазик» и  13 человек  получили различные травмы, начались  усиленные проверки состояния пассажирских перевозок.    
Аварией, о которой сообщали даже федеральные СМИ, заинтересовалась областная прокуратура. Ее сотрудники проведут внеплановую проверку перевозчика — хозяина автобуса, чтобы выяснить, как соблюдаются нормы безопасности. По результатам станет ясно, насколько водитель был подготовлен к работе и как фирма-перевозчик соблюдала обязательные требования законодательства в сфере пассажирских перевозок.
Отметим, что в последнее время аварии с участием маршруток стали случаться довольно часто. К примеру, в тот же день на улице Косухина пассажирский «форд» врезался в припаркованный грузовик. И здесь не обошлось без травм.
Автобусы с начала года стали участниками 21 аварии, в которых 2 человека погибли, 20 ранены.
Иногда поездки напоминают смертельный аттракцион. Водители умудряются разговаривать по мобильнику, зажав руль коленями, и при этом отсчитывать сдачу! Ну, а игра в догонялки на дороге, иногда даже с выездом на встречную полосу, случается сплошь и рядом…
А еще водители забывают пристегиваться ремнем безопасности.
Инспекторы ГИБДД припоминают случаи, когда останавливали машину, а водитель — пьян или того хуже — «под наркотиком».
Теперь сотрудники технадзора ОГИБДД УМВД России по Курску совместно с департаментом транспорта, связи и дорожного хозяйства города Курска проверяют пассажирские предприятия и дежурят на линии.
Как рассказал инспектор отдела организации аналитической работы УГИБДД УМВД России по Курской области Сергей Куракулов, в числе частых нарушений — разговор водителя по мобильнику, превышение скорости и перевозка пассажиров стоя. При проверке автобусов особое внимание обращено на наличие и функционирование аварийных выходов, внесение самовольных изменений в конструкцию транспортного средства и количество сидений.
— Если вы заметили, что марштурчик грубо нарушает правила дорожного движения, снимите факт нарушения на мобильник или видеорегистратор и направьте в Госавтоинспекцию по электронному адресу: pochta@gibdd46.ru, — говорит Сергей Куракулов.
Инспекторы ГИБДД будут строго пресекать халатное отношение к перевозкам пассажиров, и ни один нарушитель, будь то водитель автобуса или должностное лицо предприятия, не уйдет от ответственности.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...