«Мое здоровье – основа моей жизни»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Мое здоровье – основа моей жизни»


Акции с таким названием стали традиционными в городе. На прошлой неделе медицинские работники предложили горожанам бесплатно обследоваться.    
На Красной площади развернул работу центр «Здоровье» 3-й городской больницы. Пока медики подключали оборудование, размещенное в двух машинах, раскладывали бланки карточек и брошюры, заместитель главного врача Елена Молчанова пояснила:
— Выездная работа медицинского центра «Здоровье» — не новое мероприятие, оно уже стало популярным. Основная наша задача сегодня — провести скрининговое обследование основных органов и систем людей, чтобы выявить факторы риска, нарушения обмена веществ. После компьютерного обследования доктор дает заключительную консультацию и рекомендации по здоровому образу жизни.
Специфичные методики обследования, уточнила Елена Александровна, рекомендованы Минздравом. Размещенный в машине аппарат кардиовизер анализирует показатели сердечно-сосудистой системы, не только органические поражения, но и функциональные, указывает, если есть риск развития патологии. Компьютеризированная спирометрия дыхательной системы оценивает основные ее функции. Экспресс-анализатор позволяет измерить содержание сахара и холестерина в периферической крови.
Недостатка в пациентах на подобных мероприятиях, как правило, не бывает: обследование доступное, можно задать медикам больше вопросов, чем в поликлинике, получить совет по дополнительному обследованию.
— Наша акция направлена на скрининг, — говорит доктор, — а в больнице, на основной базе центра, мы разрабатываем методики по реабилитации пациентов, консультируют и дают рекомендации врачи ЛФК, гастроэнтеролог, диетолог. Мы можем предложить занятия в физкультурном зале и на кардиотренажере тем, кто хочет изменить массу тела, усилить двигательную активность. Помогаем пациенту определиться с его индивидуальным режимом нагрузки.
На Театральной площади в просторной палатке развернул работу персонал центра «Здоровье» поликлиники № 6.
— За два часа, — рассказала заведующая центром Елена Суслина, — мы уже осмотрели 20 человек. Люди беспрерывно подходят. Наш центр в поликлинике работает с 2009 года. Вся аппаратура приобретена в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Основываясь на данных наших обследований, могу сказать, что у большинства людей повышенное содержание в крови холестерина, глюкозы, низкая физическая активность, нерациональное питание.
Специально для выездных акций больница приобрела палатку, столики, стулья, чтобы было удобно не только обслуживающему персоналу, но и всем, кто пришел на обследование.
Елена Арнаутова привела на акцию свою маму Юлию Дмитриевну.
— Хочу узнать свое давление, состояние сердца, уровень сахара, холестерина, — говорит женщина. — Частые головные боли беспокоят, вот и узнаю их причину.
— Такие акции понравились курянам, — сказала начальник управления по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства города Курска Елена Тимофеева. — Часто к нам обращаются с просьбой почаще их проводить. Многие узнают о своем здоровье что-то новое, и это очень важно. Особенно мы приглашаем тех, кто считает себя здоровым, здесь они могут познать функциональные возможности своего организма, проверить, нет ли сбоев в работе сердечно-сосудистой, дыхательной систем и, самое главное, получить рекомендации от квалифицированных врачей, что делать, если уже появился риск заболевания. Мы пытаемся приблизить медицинскую, профилактическую помощь к людям, чтобы выявлять отклонения в состоянии здоровья на раннем этапе. Всем обследованным выдаются карты здорового образа жизни с индивидуальными рекомендациями.
Следующая акция пройдет 18 сентября. При хорошей погоде и большом количестве желающих обследоваться будет организовано еще одно подобное мероприятие в этом году.
Итоги акции
Выездные пункты центров «Здоровье» на Красной и Театральной площадях посетили 120 человек. Практически все, кто обращался, имеют те или иные хронические заболевания, чаще всего — сердечно-сосудистые, повышенное артериальное давление, повышенное содержание холестерина и сахара в крови. У большинства посетителей избыточная масса тела. Они получили рекомендации врачей по дальнейшему обследованию и лечению.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...