Семья и дети – одна из главных забот города
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Семья и дети – одна из главных забот города


Вопросы социальной сферы в администрации города курирует заместитель главы администрации Марина СОЙНИКОВА. Каждый месяц приносит новые события, день за днем решаются проблемы, которые волнуют жителей Курска. О том, что удалось уже сделать в 2013-м и будет сделано в ближайшие годы, Марина Николаевна рассказала нашему корреспонденту.    
— Демографическая ситуация в городе в последние годы складывается относительно благополучно. По данным статистики, рождаемость выросла. Можно ли уже говорить об устойчивом демографическом развитии Курска?
— Я считаю, что сказывается большая целенаправленная работа администрации по координации деятельности всех заинтересованных структур. Программа «Улучшение демографической ситуации в городе Курске» охватывает все население — и молодые семьи, и многодетные, и находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также учащихся и студентов.
Последние годы Курск стабильно удерживает лидирующие позиции по рождаемости среди городов ЦФО.
Можно сказать, что основная цель программы — стабилизация численности постоянного населения — выполняется. Конечно, есть целый комплекс проблем в социальной сфере, занятости, миграционной политике. Немаловажно и повышение статуса семьи в обществе, ответственности отцовства и материнства, укрепление семейных традиций.
— Из более чем 100 тысяч семей в Курске пятая часть — 19 тысяч — молодые. В прошлом году разводов стало меньше на 3,8%, но и браков заключено меньше на 12,8%. Что поможет укрепить институт брака?
— Молодые семьи как основной демографический ресурс общества требуют внимания и поддержки. И у нас есть уверенность в том, что их число будет увеличиваться: более чем 60 процентов молодых считают главными ценностями создание семьи, рождение и воспитание детей.
С 2007 года Курск участвует в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». При софинансировании из федерального, областного и муниципального бюджетов за 6 лет получили субсидии на покупку жилья 383 молодые семьи. В 2013-м обладателями свидетельства о праве на получение социальной выплаты станут 100 семей. Из разных бюджетов в будущем году семьи получат выплату от 300 тысяч рублей (для молодой семьи без детей) до 750 тысяч рублей (если в семье трое ребятишек).
Среди удачных проектов можно назвать клуб молодых семей «Планета».
— Пока еще не все дети обеспечены местами в детских садах. Что делается в этой ситуации?
— Очередность детей от 3 до 7 лет в Курске с 8 тысяч в 2008 году сократилась до 2232 на начало августа 2013 года. Численность детей в садиках по сравнению с прошлым годом увеличилась на 950 и составляет сейчас 16200 детей.
До конца 2013-го будут обеспечены местами 4153 ребенка: 3183 пойдут в школу, построены два детских сада на Мыльникова (на 260 мест) и на проспекте Победы (на 150 мест), реконструирован детсад № 87 на Дейнеки, 18, на 170 мест, а также № 107 в переулке Хуторском, 1, на 170 мест. В школе № 22 открыты дошкольные группы полного дня (72 места).
Поддержку нашли и вариативные формы дошкольного образования. В детских садах № № 3, 4, 5, 135 будут открыты шесть групп (на 90 человек) кратковременного пребывания для детей, не посещающих дошкольное учреждение; в школах № № 2, 17, 8, 37 — шесть групп предшкольной подготовки для 120 человек.
В сфере предоставления частных услуг присмотра и ухода действуют 26 групп, созданных индивидуальными предпринимателями. Группы посещают 1293 ребенка.
Благодаря этим мероприятиям в 2014 году в очереди останутся 202 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет и 4573, родившихся в 2011-м. Обеспечение их местами произойдет за счет выпуска в школу 3700 детей, реконструкции двух детских садов: № 24 — на Каширцева, 5, на 200 мест, еще одного — с бассейном — на проспекте Ленинского Комсомола на 170 мест, открытия садика на проспекте Клыкова на 260 мест. Будут организованы 300 дополнительных мест в уже функционирующих детсадах, действуют группы кратковременного пребывания и дошкольной подготовки (300 мест), 300 детей пойдут в частные сады.
В 2014 году планируется создание двух частно-государственных детских садов по 15 детей в каждом.
В школах Курска, рассчитанных на 40 тысяч детей, учится около 38 тысяч. Но в Северном и Юго-западном жилых районах нет школ в шаговой доступности. Программой «Социально-экономическое развитие города Курска на 2014–2018 годы» предусмотрено их строительство на 816 и 1200 учебных мест.
Утверждены изменения в Закон Курской области «О нормативах финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений…», предусматривающие значительное увеличение объема средств на учебные расходы. Бюджет области выделил более 21 миллиона рублей из расчета 570 рублей на школьника. Это позволит обеспечить всех учащихся с 1 по 6 класс бесплатными учебниками.
— Какие направления в молодежной политике будут приоритетными в ближайшие годы?
— Отмечу такие, как вовлечение молодежи в социальную практику, поддержки ее талантливой, научной, творческой и предпринимательской активности, помощь попавшим в трудную ситуацию, патриотическое воспитание, формирование правовых, культурных и нравственных ценностей.
Проанализированы и учтены наиболее значимые направления в целевых программах: «Молодежь города Курска» на 2011–2015 годы, «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи города Курска», «Детская игровая, спортивная площадка», «Улучшение демографической ситуации в городе Курске».
Все больше молодых людей участвует в общественно-политической жизни, в различных конкурсах, фестивалях, акциях. Многие получают стипендии главы администрации города. Надеемся на дальнейшее развитие таких новых проектов, как «Ты — предприниматель», «Я — патриот, я — гражданин!»
— Какие есть дополнительные меры соцподдержки семей с детьми за счет средств городского бюджета?
— В муниципалитете в текущем году предпринят ряд мер: расширены категории семей с детьми для обеспечения бесплатным горячим питанием, причем не только из малоимущих семей, но и все многодетные независимо от дохода, а также из семей в социально опасном положении. Упрощен порядок направления детей в группы соцподдержки в лагеря и санатории, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, учащихся спецучреждений, проживающих в течение учебного года в городе.
— Много ли семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации? Какую помощь и от кого они получают?
— Поддержка семьи — межведомственная государственная задача, она определена региональными и муниципальными документами стратегического планирования. Неблагополучных семей в городе — 218. С ними проводится разноплановая индивидуальная работа. Своевременно проиндексированы и предоставляются в полном объеме установленные законодательством социальные льготы, организуется отдых и оздоровление детей. Материальная помощь оказывается из городского бюджета: это бесплатное специальное питание для малышей в Молочной кухне, бесплатное школьное питание.
Действует институт кураторов семей в системе деятельности окружных координационных советов. Собираются средства от граждан и предприятий для марафона «Мир детства», организовано пребывание детей на льготных условиях в группах соцподдержки. Кстати, опыт города по созданию групп социальной поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в дошкольных муниципальных образовательных учреждениях сегодня распространен на всей территории региона.
— Администрация Курска начала разработку проекта программы социально-экономического развития города на 2014–2018 годы. Куда куряне могут направить свои предложения по совершенствованию тех сфер, которые вы курируете?
— Свои предложения в проект документа может внести каждый горожанин. По улучшению демографической ситуации, соцзащите населения и по охране общественного здоровья, по совершенствованию работы сферы культуры, образования, молодежной политики, физической культуры и спорта, развитию туризма предложения направляйте на электронный адрес: soz@kurskadmin.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...