«Потому что живет в нашем сердце Россия…»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В восьмой раз куряне принимали у себя международный съезд «Содружество православной молодежи». Приурочен он к 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    
В восьмой раз куряне принимали у себя международный съезд «Содружество православной молодежи». Приурочен он к 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В наш город приехали ребята из Австралии, Великобритании, Германии, Франции, Новой Зеландии, Канады, Чехии, Латвии, Украины, Белоруссии и России. Всех их  объединяют вера, русский язык и  любовь к России.
Отвечая на вопрос журналистов, зачем нужны такие мероприятия, глава региона Александр Михайлов философски заметил, что также можно спросить, зачем существует планета Земля. Форум призван служить укреплению сотрудничества между народами разных стран, национальностей и культур. Отрадно, что именно куряне несут такую миротворческую миссию.
Глава администрации Курска Николай Овчаров рассказал о культурных традициях нашего древнего города и о дне сегодняшнем, о семейных ценностях, которыми дорожат наши земляки, поделился с гостями приятной новостью, что в День семьи, любви и верности в Сеймском округе возле загса был открыт памятник супружеской чете, святым Петру и Февронии.
По словам  митрополита Курского и Рыльского Герман, эти встречи – яркое  доказательство того, что проходят они не по велению сверху, а по желанию самого народа. Отрадно, что объединяющим началом стала наша общая святыня: икона Божьей матери «Знамение» Курская Коренная.
По традиции подавляющее большинство номеров художественной самодеятельности –   это номера русской культуры. И потому собравшиеся тихонько подпевали в такт музыке, а детвора даже устроила подтанцовку.
С особой теплотой встречали почетных гостей форума – представительниц клуба «Фронтовые подруги». Им уважение, цветы, низкий поклон. Приветствуя женщин, героически сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, зал встал в едином порыве.
Еще одной почетной гостьей съезда стала автор-исполнитель Светлана Копылова. Молодежное содружество, в свою очередь, приготовило  творческий подарок, исполнив  ее песню  «Бог. Россия. Соловьи». Светлана так растрогалась, что, подойдя к микрофону, произнесла:
–  Вы ждете, что я что-то скажу? У меня нет слов!
В этот вечер лучшим средством  для общения стала музыка. Она звучала в начале (слова гимна стали лейтмотивом всего мероприятия: «Потому что живет в нашем сердце Россия), она же поставила и финальную точку. На сцене звучал общий хор голосов – участников и высоких гостей  (слова и музыка курского композитора Татьяны Сушко).
Православную молодежь ждут увлекательные поездки по России,  встреча с патриархом, богослужения в храмах, посещение святынь Белгородской, Ленинградской и Московской областей. А мы говорим им: «До новых встреч на курской земле».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...