В Курске – сквер, в Армении – арка
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске – сквер, в Армении – арка


Эти два сооружения (площадь в Гюмри, где установлена арка, решено переименовать в Курскую, ее откроют осенью) символизируют крепкую дружбу русского и армянского народов, дружбу, которая исчисляется веками.    
На открытие сквера в нашем городе прибыли многочисленные гости: помимо делегации из Армении, это Герой Советского Союза, почетный гражданин Курска и Калининграда Михаил Булатов, кавалер ордена Александра Невского Валентин Барышев, представители администраций области, города, Центрального округа, молодежь и люди старшего поколения.
Уютный уголок на пересечении улиц Челюскинцев – Лысая гора – Льва Толстого имеет историю. Нам ее поведала старожил Юлия Первухина: «Сразу после окончания   войны обустройством территории занялись работники  Госбанка.  Высадили   саженцы, ухаживали за ними,  и  долгое  время  место называли по имени директора банка  «Сквером Рюмшина». Прошли годы, деревья выросли и в пристальной опеке больше не нуждались».
Идея  вдохнуть в сквер новую жизнь пришла первому председателю регионального отделения «Союза армян России» Алексану Коштояну. Инициативу администрация  города одобрила и поддержала. Правда, воплощать ее в жизнь пришлось уже сыну – Деренику.
Августовским вечером народ ручейками стекался к месту событий, по тропинкам и новым дорожкам, мощенным тротуарной плиткой.
И вот торжественный момент: право открыть сквер предоставили заместителю губернатора Людмиле Гребеньковой и Деренику Коштояну.
Как и полагается, в официальных речах  о  добрых свершениях диаспоры говорили и. о. главы администрации города Юрий Косырев, председатель Облдумы Татьяна Воронина,  доверенное лицо президента РФ Наталия Ковтонюк.
Заместитель губернатора Ширакской области Сейран Петросян специально прибыл в Курск, чтобы увидеть открытие памятного знака и пригласить на открытие Арки Дружбы России и Армении. Он считает, что это послужит укреплению связей между Курском и Гюмри. Об общей истории, о русском языке, как базовом для общения народов, проникновенно говорил вице-президент Союза армян России, профессор Герман Ананянц. Он же вручил почетные награды: медаль Дружбы – Людмиле Гребеньковой, Золотой крест Союза армян – Деренику Коштояну.
Справка «ГИ»:
общественная организации «Союз армян России», которая насчитывает в Курске порядка 15 тысяч человек, существует в нашем городе с апреля 2007 года.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...