Святыня посетила больницы
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


...Курск, Нью-Йорк, весь мир. Таков путь странствий чудотворной иконы, чтимой всем православным миром. Ее величают Небесной Заступницей Курского края и Одигитрией (Путеводительницей) Русского Зарубежья. До завтра она гостит в Знаменском соборе.    
Такое же название (в честь курской достопримечательности) носит и храм в Нью-Йорке – с 1951 года он служит местом постоянного пребывания реликвии. А неподалеку от американского мегаполиса есть Ново-Коренная пустынь, по-английски это звучит как «Нью Курск Рут Икон Эрмитаж». Правда, заокеанский «тезка» нашего кафедрального собора не столь величествен: это домовая церковь в старинном особняке на Манхэттене – в резиденции главы Русской православной церкви за границей. Епископ Манхэттенский Николай (Ольховский), хранитель иконы, возглавляет делегацию зарубежных гостей. Потомку белорусских эмигрантов 40 лет. Будущий архиерей с детства охотно нес церковные послушания: в переплетной, иконоклейной мастерских, в типографии. Участвовал в подготовке исторического возвращения в Россию Курской-Коренной иконы в сентябре 2009 года после 90-летней вынужденной разлуки с родной землей. С тех пор важная часть его служения – поездки по всему свету: от Казахстана до Австралии, от Гавайских островов до Японии. Вот и после Курска предстоит путь на Урал. Сам владыка смиренно утверждает: «Не я хранитель иконы – ее хранит весь русский народ. В России или за рубежом – каждый православный человек чтит нашу Владычицу Небесную, а значит, с трепетом и любовью оберегает Ее образ». Священнослужитель был келейником архиепископа (затем митрополита) Лавра. Куряне навсегда запомнили этого величественного старца: в 2007 году пятый Первоиерарх РПЦЗ увенчал подписью (как и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II) долгожданный Акт о каноническом общении двух церквей. Теперь в Коренной пустыни, куда любил приезжать митрополит Лавр, торжественно открыт памятник «Воссоединение», представляющий бронзовые фигуры двух мудрых подвижников.
29 сентября, по сложившейся в последние годы доброй традиции,  радостное событие произошло в нескольких лечебницах Курска: перинатальном, онкологическом центрах, детской клинической больнице. Впервые в маршрут включили областную клиническую психиатрическую больницу во имя св. Пантелеймона Целителя. Дождливое утро в поселке Искра словно наполнилось сиянием и умиротворением. Пациенты, медики, местные жители обращали свои молитвы к Лику Богородицы в старинном храме, возрождаемом после десятилетий запустения. Хотя времени отводилось немного — около получаса, подойти к аналою успели все желающие.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...