У Героя праздник
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
У Героя праздник


Первую и высшую награду – Золотую Звезду Героя Советского Союза – он получил в 18 лет за освобождение Украины.  В минувший четверг, 5 ноября, почетному гражданину Курска полковнику в отставке Якову Киселеву исполнилось 90 лет.    
Он удостоился чести маршировать на Параде Победы. И ведь было за что: в 1943-м в боях в Днепропетровской области 17-летний рядовой, наводчик орудия 280-го гвардейского стрелкового полка 92-й гвардейской стрелковой дивизии Киселев помог отразить атаку противника и уничтожил вражеский танк, несколько машин и два взвода пехоты врага.
Отрывок из книги «Звезды славы боевой»:
В ночь на 28 октября 1943 года полки начали форсировать реку. Батарея, в которой служил Киселев, должна была действовать первым эшелоном. Артиллеристы закатили орудия на понтоны, загрузили боеприпасы... Немцы открыли огонь. Ввысь взлетели десятки ракет, река простреливалась пулеметными очередями, на воде рвались мины и снаряды. Невзирая на это гвардейцы пробирались к цели.
И вот, наконец, правый берег. Артиллеристы на руках выкатили орудие на кручу, заняли огневую позицию, изготовились к отражению ударов противника...
Утром бой разгорелся с новой силой. Пока немцы танков не применяли, наводчик орудия Киселев вел огонь по вражеским пулеметам...
На участке у села Лиховка у немцев было превосходство в силах, им удалось потеснить наших пехотинцев, и полковая батарея оказалась без прикрытия стрелков. Артиллеристы не дрогнули, но в неравной схватке понесли потери – расчеты трех орудий вышли из строя. Киселев, после ранения сержанта оставшийся за него, в этой сложной обстановке не растерялся.
– Аникеев, Приходько, Гарифуллин – к орудиям, – приказал он орудийным номерам своего расчета. – Слушай мою команду.
Киселев взял командование в свои руки, оперативно готовил данные  для стрельбы, корректировал огонь. Артиллеристы под его руководством отразили три контратаки противника, не дали его танкам обойти с фланга позиции полка. За этот подвиг в 1944 году красноармейцу Киселеву присвоили звание Героя Советского Союза и вручили орден Ленина.
Сегодня Яков Митрофанович  живет в Курске. До ухода на заслуженный отдых работал преподавателем кафедры философии сельскохозяйственного института. В 2005-м году удостоился звания «Почетный гражданин Курска». На доме, в котором проживает Герой, установлена мемориальная доска.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...