Эбру кадэбру!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Красный, голубой, оранжевый, синий... Море цветов сливается в одну необычайную картину на гладкой поверхности воды. Хотя нет, рисуют не на воде. Тогда на чем? Секретами техники эбру (рисования на воде) поделилась Татьяна ЧЕРНИКОВА.    
В мастерской у Татьяны полно интересных мелочей: на полках – симпатичные кувшинчики, на стенах – картины курских художников, повсюду баночки с красками...
– По образованию я экономист, – ошарашила Татьяна. – Кардинально поменяла жизнь в последние годы. Создав арт-школу, я окружила себя творчеством и интересными людьми. И получаю от этого огромное удовольствие, ведь когда творишь, мир вокруг становится ярче, насыщеннее, интереснее.
Она мечтала о рисовании, штудируя конспекты по экономике и высшей математике. Потом увлеклась психологией. Но однажды  проснулась и поняла: если жить по схеме «дом, работа, магазин», можно сойти с ума.
– Я бросила престижную работу и начала искать себя в творчестве, – рассказала Татьяна. – В Москве  попала на курсы к  турчанке, которая делилась секретами живописи на воде – эбру. Такое загадочное слово и удивительно красивая техника... Она меня покорила, захотелось овладеть навыками необычного мастерства. Курсы были на английском, но основное я поняла и запомнила. Вот что из этого получилось...

Фантазии на воде
Итак, начинаем колдовать. Наливаем в лоток специальный раствор. Жидкость представляет собой желеобразную массу, это и позволяет краскам не тонуть и не растворяться. Краски тоже непростые – содержат особый пигмент. Берем кисточки –  большие и пушистые. Для начала набираем фон.
– Эбру не просто нанесение красок на воду –  это целая философия, – утверждает Татьяна. – В основе этой техники рисования лежат правильные природные формы, а именно круг.
Каждая капля, попадающая в воду, растекается в круг, который можно преобразовать абсолютно в любую форму. Эбру представляет собой бесконечное движение, настолько прекрасное, что нельзя не восхищаться.
Макаем кисточку в один, потом в другой, третий цвет... Голубой, красный, желтый, зеленый, синий и, конечно, белый... Круги расплываются, сужаются, начинают жить своей жизнью, образуя симфонию цвета.
Теперь с ними можно делать все, что душе угодно, на что хватит фантазии. Татьяна берет острую палочку и начинает смешивать ею краски. Как по волшебству на поверхности появляются веточки, цветочки, ягодки...
– Может, сделаем павлиний хвост? – улыбнулась мастерица и достала инструмент наподобие гребешка.
Им она как будто причесала краски, ... вышел павлин!
– Можно работать часами. Эбру предполагает, что человек погружается в процесс и в себя. Движение красок, перетекающих друг в друга, погружает человека внутрь себя. И то, что рождается на поверхности воды, – это диалог с самим собой, дающий покой.
Татьяне нравится рисовать природу, чудесно у нее получаются и морские пейзажи.
– Игра красок зависит от настроения, – заметила художница.
Финальное действо – перенесение рисунка на ткань или бумагу. Нужно просто положить материал на рисунок и немного надавить. Картина готова. Осталось только подсушить. Если рисунок был на бумаге –  потребуется около часа, на ткани – полдня.
– Теперь ваша очередь, включайте фантазию...
Честно говоря, от искусства я далека. Краски и кисти брала лет так ...дцать назад в начальной школе. Но все-таки решила попробовать, а вдруг у меня скрытые способности?
Выбрала любимые цвета: голубой, красный, зеленый и белый. Поскольку не имею представления, как рисовать даже самые простые веточки и листочки, просто поводила острой палочкой по поверхности. Получились очень даже интересные переливы... И настроение как-то улучшилось. Смотришь на пестрое чудо и понимаешь, что это эксклюзив: в каждой краске, каждом завитке – твои мысли, твое «я», выраженное таким необычным способом.
– Да вы художник... Вот фен, посушите картину, и можно будет вставить ее в рамочку.
– Мама, какая красота! Я тоже так хочу, – воскликнула дочка, увидев необычный рисунок. Вместе вставили в рамочку картину и повесили в детской на стенку. Оказывается, так просто сделать жизнь ярче! Нужно только  захотеть и выбрать то, к чему стремится душа.
Нет единого мнения о времени и месте происхождения эбру. Это связано с тем, что художники, работающие в этой технике, не ставили подписи под работами. По одной из версий, эбру зародилось в Бухаре и Самарканде, а позднее через Персию дошло до Турции. С персидского «эбру» переводится «похожий на облака».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...