Да будет хлеб!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Да будет хлеб!


Пряничный Буратино, сдобное Лукоморье, забавный булочный Антошка...   Сказочный мир из теста создали восемь хлебопеков, принявших участие в областном конкурсе «Лучший по профессии». По традиции состязались в мастерстве на базе ОАО «Курскхлеб».    
Каким должен быть хлеб? По словам инженера-технолога предприятия Нины Феськовой,  секрет кроется в хорошей муке, мастерстве пекаря и... Следовать технологиям мало, нужно вкладывать душу.
Первое задание – потешки. Небольшие булочки из сдобного теста предложили сделать в виде сказочных персонажей. Машинист тестомесильной машины булочного цеха Наталья Толубеева работает на хлебозаводе девятый год и не первый раз участвует в конкурсе, но сказочных героев (Красную Шапочку, бабушку и волка) мастерила впервые. Полтора часа на задание вполне хватило. Коллега по цеху Светлана Лыкова добавила к героям забавного Винни-Пуха. Самым сложным в конкурсе ей показалось домашнее задание –  над своим Антошкой она работала почти неделю.
Пока потешки были в печи, конкурсанты на стендах собирали домашнюю работу, причем в буквальном смысле – по частям. У Натальи Толубеевой получилась сказочная страна Лукоморье.
Пекарь третьего разряда Ольга Лукьянчикова создала свой «Мир детства» в тесте –  светлый и трогательный.  Вот малыш в кроватке тянет ручки к родителям. А вот он уже подрос и в первый раз сел на велосипед. А вот он за партой в школе открывает новый мир. Его, видимо, очень впечатлила география. Райские острова с пальмами, ласковое море под ногами...
– Работа заняла две недели, – рассказала Ольга. – Она была кропотливой из-за обилия мелких деталей.
Тесто Оля использовала разное – и сдобу, и опару, для красоты добавила какао, фигурки покрыла кондитерским гелем, поэтому впечатление такое, что они вовсе не из теста, а из керамики.
– Нас впечатлили работы, – сказала  заместитель председателя областного комитета пищевой и перерабатывающей промышленности Валентина Амельченко. – И красиво, и с душой.
В итоге единодушно жюри присудило победу Ольге Лукьянчиковой, восхитившей всех своим «Миром детства». «Серебро» досталось Наталье Толубеевой. А третье место присудили кондитеру пятого разряда Валентине Асеевой. Поощрили и молодых талантливых хлебопеков – учащихся политехнического колледжа Настю Буданцеву  и Любовь Денисову.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...