Сразу видно – гармонист!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сразу видно – гармонист!


Слова из великой книги «про бойца» будто написаны о музыкантах курского самодеятельного коллектива «Тальяночка»: руководителе и авторе большинства песен Николае Глебове и Валентине Рязанцеве.    
Доказательством популярности ансамбля, отметившего 25-летие, стал переполненный зал ДК железнодорожников.
Казалось бы, и развлечений сегодня у курян хоть отбавляй, куда больше, чем те же четверть века назад, да и сам жанр – «на любителя». Но не стоит забывать, что именно эти любители  70  с лишним лет назад помогали избавить мир от нацизма. (Сам Верховный еще в начале Великой Отечественной распорядился отправить на фронт для поднятия боевого духа около 12 тысяч гармоней, а затем еще более 60 тысяч!). И на родине Баха и Бетховена звучали наши незатейливые тальяночки, хромки да ливенки. В тяжелую пору песенное наследие предков, то с пронзительной ноткой, то с озорной, придавало сил колхозницам, в разоренных деревнях тягавшим на себе плуги и сеялки, чтобы накормить армию-победительницу. За органичное продолжение вековых российских традиций в исполнительском искусстве Николай Алексеевич с коллегами заслужили звание народного коллектива и дипломы престижных конкурсов и телепередач. А еще горячую (до разудалого пляса возле сцены) любовь земляков и слушателей других регионов. В зале ДК можно было встретить детей школьного и даже дошкольного возраста, ведь в фойе в то же время проходила зрелищная выставка собак экзотических пород.
«Тальяночка» с успехом выступала в самых разных уголках Московской железной дороги, в том числе на агитпоезде. Без ее вокального квартета (Екатерина Гришаева, Валентина Мальцева, Валентина Благирева, Любовь Носова) трудно представить массовые праздники в привокзальном и завокзальном районах. Глава администрации Железнодорожного округа Олег Амельянчик отметил артистов благодарностями. А начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Лариса Пакулева подчеркнула: «Русской песне по богатству содержания и формы нет равных: здесь и сопереживание, и настрой на добрые дела, и любовь к нашей замечательной Родине». Похвалы за   энергию, за прославление малой родины на всероссийском уровне передал собратьям по призванию корифей областного Дома народного творчества Владимир Минский. А из микрофонов лились знакомые мелодии и меткие, западающие в душу слова: «Все песни русские красивы, и нам их никогда не разлюбить!»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...