Путеводная «Метель»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Путеводная «Метель»


Сколько бы ни звучала в эти дни свиридовская «Метель»  –  на главной улице города, в украшенном по случаю юбилея троллейбусе, со сцены филармонии, –  чрезмерности здесь быть не может. Очередное ее исполнение на сцене киноцентра имени М. С. Щепкина стало одним из самых ярких событий торжеств.    
Представил сюиту заслуженный работник культуры России Сергей Проскурин, усилив свой Русский камерный оркестр необходимыми для этого произведения инструментами. Звучала  и сама повесть. В числе читающих  – режиссер Большого театра Наталья Красноярская  и Дмитрий Певцов. Он, между прочим, в общении с прессой зарекомендовал себя человеком исключительно воспитанным, скромным и притом глубоко верующим.
Заметим, что вечер прошел как торжество в честь не только   юбилея Георгия Свиридова, но и как день иконы Божией Матери «Знамение» –  главного праздника Курской духовной семинарии.  Как отметил ее ректор, архимандрит Симеон (Томачинский),  «Метель» –  одна из его любимейших книг.
А нам, курянам, стоит благодарить судьбу за то, что повесть, которую современники Пушкина поначалу сочли неудачным подражанием западной беллетристике, помогла явить на свет другой шедевр – незабываемые мелодии нашего земляка Георгия Свиридова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...