Весомей камня, легче шелка
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Весомей камня, легче шелка


Курский Монмартр, то есть художественное «сердце» нашего города,  галерея «АЯ», отпраздновал 16 декабря день рождения. Как? Конечно же, выставкой.    
В связи с таким событием мудрый хозяин Олег Радин представил гостям мастеров, творящих в совершенно разных жанрах (говоря словами классика, «волна и камень»), но равно обращающих посетителей в раздумья: насколько же тяжел процесс рождения чудес.
Андрей Бредихин – в некотором роде монументалист, хотя его работы не требуют от зрителя задрать голову или обнажить ее. Напротив, они излучают душевное тепло, их приятно повесить на гвоздь в собственной спальне или над письменным столом. Но каково же удивление тех, кто только знакомится с манерой «письма» курянина, когда они узнают, что автор вовсе и не пишет! Любовно изображенные березовые рощи с мельчайшими лепестками, собранные досочка к досочке деревянные храмы, погруженный в думы хозяин «АЯ» в своей великолепной бороде,  – вся эта красота создана мельчайшими частицами камней. Разных: от неприметных на первый взгляд, тех, что можно подобрать на дороге, до редких поделочных. Спектр – прямо-таки вослед названию галереи, буквально от А (агат) до Я (янтарь, яшма). Чтобы мысли необычного графика легли на полотно, точнее, на особую плиту, ему требуется не только левитановское зрение (а великий пейзажист различал около трехсот оттенков зеленого), но и недюжинная усидчивость с выносливостью. Камни надо раздробить, измельчить, просеять... Зато «посевы» поражают поистине волшебной красотой! И неспроста: если при написании «картины маслом» тот или иной художник нет-нет да и побережет силы руки и сердца, то когда перелопатишь килограммы груза, включая кирпич и уголь.
Пылает перед курянами, дрожа причудливыми языками пламени, и юная творческая натура Анастасии Калининой. Хотя в своей работе девушке приходится иметь дело с водой. Как рассказал отец виновницы торжества Виктор Иванович (саму студентку на торжество не отпустили вузовские хлопоты), батик может быть и горячим, и холодным... А вот характер у Насти, как можно судить по ее творениям, однозначно кипучий. Хотя, конечно, и упорство присутствует, ведь сказочные узоры –  итог вполне земных усилий.   «Очень хочется, чтобы создаваемые Настей образы были светлыми, жизнерадостными и работали на создание положительных эмоций,  – поделился мечтами отец художницы. –  И чтобы она училась видеть в мироздании то, что никто другой не заметит».
Атмосферу творческого праздника в выставочном зале, как это почти всегда бывает у Олега Михайловича, «дорисовала» музыка. Необычная втройне. Во-первых, дуэт составили столь несхожие музыканты, как Александр Розенбаум и Григорий Лепс. Во-вторых, песни звучали с грампластинки –  это в наш-то век цифровых технологий, когда проигрыватель с иголкой смотрится предметом старины, как чугунок с ухватом. И, наконец, новенький диск украшала дарственная надпись, адресованная Радину!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...