Все статьи номера (3795)
Власть
Культура
Новости
Актуально
- План новогодних и рождественских мероприятий в городе Курске
- Этот день в истории
- Не любит мороженое, но обожает теплые страны
- Без них молодым не обойтись
- Мама и убитое немцами детство
- Предновогоднее обращение Деда Мороза
- Чтобы сказку сделать… цирком
- Сколько стоит Новый год-2016?
- Девочку из бэби-бокса удочерили
- Чем запомнился 2015-й→
- Подарят настроение
- Новый год – семейный праздник!


Статистика посещений
сайта газеты за сутки:
просмотров 1315;
посетителей: 767;
*по данным сервиса http://www.liveinternet.ru/
Чем запомнился 2015-й

Игорь Николаевич ЗИКЕЕВ,
ветеран Великой Отечественной, полный кавалер ордена Славы:
– Уходящий 2015 год, год 70-летия Великой Победы, сохранится в памяти, в первую очередь, многотысячным Бессмертным полком, когда три поколения курян прошли по проспекту Победы с фотографиями родных, погибших на войне или скончавшихся в мирное время от боевых ранений. Отрадно, что подвиг нашего народа, совершенный в те страшные годы, не забывают. В этом году мне исполнилось 90 лет, школе №29 присвоено мое имя.
Пусть наступающий 2016 год затушит все военные конфликты, пусть все проблемы решатся мирным путем, пусть наша страна станет процветающим государством, а россияне будут здоровыми, счастливыми, успешными людьми.
Валентина КУЛАГИНА,
журналист:
– Год запомнился творческими удачами. Полностью издан тираж монографии мужа – писателя и журналиста Владимира Кулагина «Узловые станции судьбы» о ветеране войны, писателе, журналисте Александре Харитановском (книга вышла в 2014 году). Роман получил много доброжелательных рецензий и литературную премию имени Сальникова.
Юбилеи Евгения Носова и Афанасия Фета помогли и мне проявить себя на творческой стезе: наконец-то сложилось давно задуманное эссе «Мой Носов» и написаны стихи о Фете, навеянные поездками в Воробьевку.
Летом мы с Владимиром издали фронтовую рукопись моего отца – комбата Бориса Коростина «Стрелково-штурмовой». Подготовили и сдали в Центральный музей Великой Отечественной войны его военный архив, всего 40 предметов. На днях получили пакет из Москвы с договором дарения их музею. Главный хранитель Станислав Леонидович Вельский благодарит за помощь в воссоздании истории Великой Отечественной войны. Это очень лестный отзыв на наше стремление, чтобы след отцов (а в документах просматривается вся цепочка воинской славы семьи) не затерялся в пыли домашних шкафов.
А еще Год литературы заметно всколыхнул наше общество. В московском метро снова читают книги! И в Ленинской библиотеке не иссякает поток посетителей. Это очень отрадное явление.
Вадим ШЕХОВЦОВ,
член Союза курских литераторов:
– Год был насыщен событиями. 22 июня на Мемориале павших стартовал 25-й Марш мира, его участники, среди которых был и я, имели возможность посетить партизанскую поляну на Брянщине, были в Туле, Смоленске, Москве (побывали на Параде Победы).
Еще одно знаковое событие – десятилетие хора «Ветераны Курска». Коллектив за годы исполнил более ста произведений русских и советских композиторов. Пою и в смешанном хоре музыкального колледжа имени Свиридова (получили диплом первой степени на конкурсе «Голоса России»). Приезжали соседи из Белгорода, исполнители из Москвы и других городов. Волнительно и приятно (и очень ответственно) было выступать на заключительном концерте, посвященном столетию Георгия Свиридова.
Год литературы, естественно, значим для меня. Вышли в свет три книги – «Сонеты», «Память» и «Поздняя молитва». Приступил к работе – преподаю в литературном лицее, который создан по инициативе председателя Союза Николая Гребнева.
Оставить комментарий
Последние новости Курск
25/01/2021 Курян предупреждают об усилении ветра
В ночные часы температура воздуха будет колебаться от 2º мороза до 3º тепла, днем — 0-5º тепла.
25/01/2021 Глава Курска ответит на вопросы курян в прямом эфире
Сегодня, 25 января, в прямом эфире программы «Власть. Открытая политика» ТРК «Сейм» на вопросы курян ответит глава Курска Виктор Карамышев.
25/01/2021 Жертвами мошенника стали четыре курских таксиста
Мужчина заказывал такси через приложение, затем выходил на связь с водителем. Он представлялся высокопоставленным сотрудником правоохранительного ведомства, после чего просил об услуге: приобрести продукты или алкоголь, пополнить баланс мобильного телефона. Расходы аферист обещал возместить по прибытию на место заказа.
25/01/2021 В Курске задержали рецидивистов, подозреваемых в многочисленных кражах
Рецидивистов проверят на причастность к другим хищениям. Ведётся следствие.
25/01/2021 Курянам стало проще исправить ошибки в кадастровой стоимости
С 1 января вступил в силу ряд приказов Росреестра, регулирующих государственную кадастровую оценку. Нововведения затронут граждан, которые хотят исправить ошибки в кадастровой стоимости недвижимости.
25/01/2021 Куряне могут получить услуги налоговой службы в МФЦ
Перечень из 19 услуг налоговой службы можно получить в МФЦ по Курской области.
25/01/2021 В Курске водитель иномарки сбил девушку
В результате ДТП курянка получила травмы.
25/01/2021 В Курской области скончались двое мужчин с коронавирусом
По данным оперативного штаба на 7.30 25 января, в Курской области всего зарегистрировано 25 212 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом.
25/01/2021 В Курской области начинается массовая вакцинация от COVID-19
Сегодня в Доме журналиста состоялась пресс-конференция по вопросам массовой вакцинации от коронавируса в нашем регионе.
25/01/2021 В Курске еще у 80 человек подтвердился коронавирус
По данным оперативного штаба на 7.30 25 января, в Курской области всего зарегистрировано 25 212 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом.