Своя земля и в горсти дорога...
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувший четверг в КГУ состоялись литературные чтения, посвященные знаменитому земляку, почетному  гражданину Курска Евгению Носову.    
Студенты филфака отметили таким образом день рождения Мастера. Евгению Ивановичу 15 января исполнился бы 91 год.
Библиотека вуза подготовила большую выставку книг писателя разных лет, в том числе и редкие теперь первые книги Носова, статьи о нем в журналах и газетах.
Научный сотрудник Литературного музея Евгения Спасская познакомила  будущих учителей с разными гранями творчества писателя. Можно смело сказать, что лучше Спасской творчество писателя не знает никто. Ее вклад  в сохранение носовского наследия очень велик –  издание полного  собрания сочинений Мастера, книг-воспоминаний о нем, переписки и  всего, что вышло из-под его пера, кисти и рук.
Талантливый человек талантлив во всем.  Евгений Иванович писал картины, любил фотографировать. В его работах – вся прелесть средней полосы России, и в частности курского края, который Мастер очень любил. Он писал и стихотворения, а в перерыве между работой на машинке  любил мастерить игрушки.
Спасская показала  будущим пропагандистам творчества  писателя другого Носова.
С докладами о  творчестве нашего земляка выступили  Светлана Каменецкая – преподаватель КГУ, кандидат филологических наук, Вера Крюкова – преподаватель русского языка и литературы техникума технологии и сервиса, Юлия Дьяченко, кандидат филологических наук, преподаватель  лицея №6 Курска.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...