Собратья Кота ученого
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Собратья Кота ученого


В детской школе искусств №1 собрались участники регионального форума «Проектирование будущего школьной библиотеки».    
От того, насколько обеспечены школьники развивающей литературой, зависит, в какой стране мы будем завтра жить: в самой читающей, как было еще несколько лет назад, или в отсталой, сатирически изображенной в одной из комедий Эльдара Рязанова: «Там нравы дикие царят, там книги жгут, людей едят...».
Тема одной из дискуссий звучала так: «Создание эффективных условий для перехода на должность «педагог-библиотекарь». Как подчеркнул председатель областного комитета образования Александр Худин, функции труженика школьных книгохранилищ значительно расширяются и усложняются. На пять сотен с небольшим специалистов приходится более 91 тысячи пользователей – детей и взрослых.
Куряне могут служить примером для многих уголков страны по такому показателю, как регулярное пополнение фондов новинками. Опыт многих наших земляков востребован в Русской школьной библиотечной ассоциации (ее президент, кандидат педагогических наук Татьяна Жукова была среди главных действующих лиц форума). Побывали в Курске и представители Московской школы управления «Сколково», Российской академии образования. Участники делились наработками, тренировали навыки менеджмента и взаимодействия в команде. И, разумеется, осматривали выставки новинок печатной продукции: без них никуда даже в век компьютерных технологий!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...