ГИС ЖКХ
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В регионе внедряют новую информационную систему ГИС ЖКХ. Соглашение об опытной эксплуатации ресурса между Минкомсвязи РФ, Министерством строительства и ЖКХ РФ, ФГУП «Почта России» и администрацией области было заключено в сентябре прошлого года. Регионом  разработана «дорожная карта», согласно которой у нас были созданы условия для запуска ГИС ЖКХ в опытную эксплуатацию.    
Как рассказал председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Сергей Малахов, еще в прошлом году все без исключения курские управляющие компании зарегистрировались в системе ГИС ЖКХ. Сейчас продолжается активная работа по внесению в базу информации по многоквартирным домам.
Что касается ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций региона, то уровень их регистрации пока низкий. По состоянию на 12 января Курская область в части регистрации организаций занимает 32-е место из 75 регионов, которые заключили соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ. Для активизации этой работы комитетом регулярно проводятся обучающие семинары для органов исполнительной власти, местного самоуправления, управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и ресурсоснабжающих организаций по вопросам, связанным с наполнением информационной системы необходимыми данными.
Сергей Малахов подчеркнул, что начиная с 1 июля 2016 года за отсутствие соответствующей информации в ГИС ЖКХ на ТСЖ и ресурсоснабжающие организации региона могут накладываться штрафы.
ДЛЯ СПРАВКИ
Система ГИС ЖКХ – единый информационный ресурс (dom.gosuslugi.ru) в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Данная система нацелена на предоставление гражданам полной и актуальной информации об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, выполняемых работах и оказываемых услугах в каждом конкретном доме, начислениях за ЖКУ. Кроме того, она дает возможность совершать оплату, направлять обращения в контролирующие органы, голосовать в электронной форме и др.
После того как данный ресурс заработает на полную мощность, органы государственной и муниципальной власти смогут получать оперативную информацию в коммунальной сфере и принимать управленческие решения в режиме реального времени.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...