«Лыжня России-2016»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Лыжня России-2016»


Громкий хлопок прогремел на всю Мокву, и юные лыжники рванули с места. Разноцветные пятна смешались в масштабное панно, среди которых было одно самое яркое – фиолетовое. Через три метра оно исчезло из поля зрения, а через 10 секунд стало понятно почему: мальчишка, лыжные палки которого оказались длиннее спортсмена, упал. После нескольких попыток встать он бросил палки в стороны и с обидой посмотрел на толпу зрителей.    
Из толпы выскочил статный мужчина в похожем фиолетовом комбинезоне и направился к юному спортсмену.  Спросив,  все ли в порядке, и получив утвердительный кивок,   он поднял мальчишку и повел по трассе. Как только лыжник освоился, сильные руки его отпустили.
Так начались старты «Лыжни России-2016» для семьи Алябьевых. Николай, отец семейства, решил провести выходные с пользой. Когда он узнал о масс-старте, отпросился с работы пораньше и подал заявку.
– Сын Ванька долго ленился, но когда получил манишку с символикой гонок, воспрянул духом, – поделился Николай.
Ванька никаких призовых мест не занял, но это не мешало ему радоваться.
– Можно я не буду снимать эту накидку? – прервал разговор отца восьмилетний розовощекий паренек.
В день старта в Моковском лесу собралось не менее тысячи лыжников. Трасса, несмотря на оттепель, отвечала требованиям соревнований. Спасибо организаторам, которые вручную засыпали снег в проступающие проталины.
– Готовятся лыжники на дистанцию 10 километров, – прогремел громкоговоритель.
В «Лыжне» было предусмотрено 5 дистанций: 1, 2, 5 и 10 километров. В самой короткой участвовал Ваня, в самой протяженной – Николай. Двухкилометровая дистанция была предусмотрена для мальчиков и девочек от 10 до 14 лет, а 5 километров – для участников старше 50 лет.
Еще один выстрел, и уже Николай начал движение по трассе. Ваня быстро потерял его из виду, потому что он оказался в самом центре большой группы. Обнаружить его удалось только на финише. И вновь семья Алябьевых осталась без наград.
– Ничего, будем тренироваться вместе и уже в следующем году зажжем здесь! – пообещал глава семейства.
Семья еще немного погуляла по живописной Мокве и не спеша, на лыжах, направилась в сторону припаркованного автомобиля.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...